Изобразительное искусство
В Воронеже стартовал конкурс на лучший проект памятника Педагогу
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: wikimapia.org
28 февраля стартовал конкурс на лучший проект скульптурной композиции, посвященной педагогам Воронежской области, приуроченный к Году педагога и наставника. Приём заявок – до 20 мая.
С инициативой о проведении конкурса выступили департамент образования Воронежской области и Воронежский институт развития образования. Цель конкурса — определить лучшее художественное решение и победителя — автора разработки и реализации будущего памятника.
К участию в конкурсе приглашаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории РФ в сфере скульптуры, архитектуры, дизайна.
Победитель конкурса получит премию — 70 000 рублей и право на реализацию будущего проекта памятника. Премии за 2 и 3 места составят 50 000 и 30 000 рублей. Участники Конкурса, занявшие 1, 2, 3 место, также получают дипломы победителей Конкурса с указанием призовых мест. Все остальные участники получат сертификаты участников конкурса.
Порядок проведения конкурса:
1 апреля 2023 года (до 10:00) — завершение регистрации участников конкурса;
15 мая 2023 года (до 10:00) — приём конкурсных проектов;
21 мая 2023 года — заседание конкурсного жюри, подведение итогов конкурса.
Регистрация участников конкурса проходит на сайте http://bureau-event.ru/teacher
Николай Федорович Бунаков — русский педагог, теоретик и практик начального обучения, историк литературы. Автор многих учебников и учебных пособий. С 1866 года работал в Воронеже. В 1884 году основал народную школу и первый в России самодеятельный крестьянский театр.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Сильное похолодание, обещанное Москве вечером 9 мая, достигнет Воронежа спустя несколько часов
Все последующие дни температура будет ниже климатической нормы.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Неудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США
Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

Общество — Воронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев
В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

Театр — В Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло
В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует
Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — Биографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером
Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

Музыка — Кого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»
Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусство — В Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров
Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Зал ожидания — Видеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером
Созерцать ожившие картины Великой Отечественной войны можно будет три дня подряд.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.