Изобразительное искусство
Картина 77 лет провисела вверх ногами
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: theguardian.com
Картина Пита Мондриана под названием «Нью-Йорк Сити I» 77 лет висела вверх ногами! Несмотря на это шокирующее «открытие», работа художника по-прежнему будет выставляться «неправильно», чтобы не повредить её при перевёртывании.
Картина 1941 года, представляющая собой сложную переплетающуюся решётку из красных, жёлтых, чёрных и синих клейких лент, впервые была выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке в 1945 году. С 1980 года и до сих пор картина занимала почётное место в коллекции произведений искусства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Дюссельдорфе, ФРГ.
Озарение сошло на историка искусств Сюзанну Мейер-Бюзер. Она вдруг поняла, что картина должна висеть наоборот. «Утолщение сетки должно быть вверху, как тёмное небо, — сказала Мейер-Бюзер. — Как только я указала на это другим кураторам, мы поняли, что это очевидно. Я на 100% уверена, что картина неправильная».
По мнению госпожи Мейер-Бюзер, ошибка была допущена в самом начале, когда работу извлекали из ящика в Музее современного искусства в Нью-Йорке. И тогда и после никто не обратил на это внимания.
Несмотря на «открытие, указывающие на то, что работа в настоящее время выставлена вверх ногами, картина будет показана такой, какой она висела в течение 77 лет. Такой её увидят гости шоу «Мондриан. Эволюция», которое откроется в Дюссельдорфе в субботу.
«Клейкие ленты уже очень ослаблены и висят на волоске», — сказала Мейер-Бюзер, добавив, что лучше не искушать судьбу и что неправильное положение картины – уже часть её истории.
И правда – какая разница?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






