Изобразительное искусство
В Воронеже открылась выставка московского художника Андрея Дубова
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
В областном художественном музее имени Крамского открылась выставка работ заслуженного художника Российской Федерации Андрея Дубова. Мастер неоднократно приезжал в столицу Черноземья для участия в Академических пленэрах, но впервые – на церемонию открытия своей персональной выставки.

Концепция экспозиции лаконично сформулирована в её названии – «Мир простых вещей». Андрей Дубов – художник, имеющий собственную философию, ставящий сложные живописные задачи и умеющий находить индивидуальные выразительные решения. Каждая из представленных на выставке трёх десятков работ – тому доказательство.

Художника приветствовала исполняющая обязанности директора музея имени Крамского Юлия Зайченко.

В ответном слове Андрей Дубов поблагодарил музей за возможность выставит свои работы на такой престижной площадке и к тому же по соседству с шедеврами старых мастеров – они всегда будут оставаться образцом и примером для современных творцов.

Директор Воронежского художественного училища, академик РАХ Сергей Гулевский отметил, что выставка эта – долгожданная. В силу разных причин она откладывалась, но теперь все посетители музея имеют возможность получить достаточно полное представление о творчестве одного из самых ярких московских художников.

Именитые воронежские коллеги – участники церемонии открытия выставки – отмечали, что творчество Андрея Дубова отмечено последовательной разработкой ключевых категорий живописи: колорита, композиции, пространства.

Жанровый набор произведений Дубова – пейзаж, натюрморт, портрет в интерьере. Сверхзадача - передать красоту мира простых вещей, окружающих человека. Камерное содержание произведений художника, порой посвященных обыденным и внешне неприметным мотивам, воплощается лаконичным, но неизменно изысканным живописным языком.

Выставка будет работать на третьем этаже музея до 9 октября 2022 года.

Возрастное ограниченное: 0+




Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин рассказал о велодорожках
Глава Воронежа предложил воронежцам развить эту тему в своих комментариях.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Стартовал чемпионат мира по футболу: где и когда смотреть
Россияне смогут увидеть все матчи Мундиаля, причём, в прямой трансляции и в повторе.
Общество — Бензин и продукты длительного хранения подорожали в Воронеже
Ажиотажа на заправках и магазинах не наблюдается, но цены растут буквально изо дня в день.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — Майский выпуск журнала «Подъём» овеян военной славой
Столетие со дня рождения Егора Исаева придаёт журнальной книжке дополнительную окраску.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






