Изобразительное искусство
История с банановым шедевром перекочевала в суд: автора обвинили в злостном плагиате
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: infobae.com
Последний судебный процесс в США по поводу произведения искусства — полная ересь во всех смыслах – констатирует Guardian. Итальянскому художнику, который прикрепил банан к стене клейкой лентой и назвал его «Комедиант», грозит судебный иск за то, что он скопировал работу другого художника.
Судья постановил, что у Джо Морфорда нет «авторских прав на бананы или клейкую ленту», но он может подать в суд на Маурицио Каттелана из-за заимствования идеи произведения.

Как мы писали ранее, работа известного итальянского мастера инсталляций Маурицио Каттелана под названием «Комедиант» была продана на фестивале Art Basel в Майами за $ 120 000. Произведение было изготовлено прямо на фестивале — банан и клейкую ленту Каттелан купил в местном магазине.

Фото Reuters
Вскоре шедевр был съеден нью-йоркским художником-акционистом с грузинскими корнями Дэвидом Датуной. Шутник скушал произведение Маурицио Каттелана прямо на глазах у посетителей музея. К счастью, трагедия оказалась поправимой – банан просто заменили другим.
И вот теперь Морфорд пишет: «Я сделал это в 2000 году. Но какой-то чувак украл мой хлам и продал его за 120 тысяч в 2019 году. Плагиат…?».
Каттелан отвечает, что да, похоже, но у конкурента банан был синтетический, а него – настоящий. А идея настоящего банана, приклеенного изолентой к стене – это нечто принципиально новое.
Окружной судья США Роберт Н. Скола-младший пришёл к заключению: «В обеих работах один кусок серебряной клейкой ленты проходит слева направо под углом, прикрепляя желтый банан по центру, наклоненный вниз слева направо, к стене. В обеих работах банан и клейкая лента пересекаются примерно посередине каждой из них, хотя в работе Морфорда клейкая лента меньше сосредоточена на банане, чем в «Комедианте».
Скола засомневался, что прикреплённый к стене банан вообще имеет художественную ценность. Он написал в своем постановлении: «Может ли банан, приклеенный к стене, быть искусством?
Тем не менее, судья постановил, что Морфорд может продолжить рассмотрение этого дела, так что точка в этом процессе века ещё не поставлена.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Домашняя победа «Факела» – наконец-то!
В концовке матча «Факел» дожал неуступчивого соперника и вернул себе лидерство.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Пассажиры круизного лайнера погибли от опасного вируса
Ещё по меньшей мере три человека заболели. Всемирная организация здравоохранения озабочена.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.







