Изобразительное искусство
Местные жители потребовали убрать из города статую «Богиня Земли»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: SWNS
Сотни людей подписали петицию о демонтаже самой высокой в мире керамической статуи стоимостью 80 000 фунтов стерлингов. 11,5-метровая статуя, получившая название «Богиня Земли», была открыта в Сент-Остелле, Корнуолл, Великобритания.
Но сотни людей не оценили креативных устремлений Austell Project и потребовали, чтобы статуя, созданная художницей Сэнди Браун в честь наследия китайской глины и стоящая 80 000 фунтов стерлингов, была демонтирована и убрана из города.

Как сообщает news.yahoo.com, на данный момент 417 человек подписались под призывом удалить произведение искусства, причем один человек назвал эту инсталляцию «оскорблением Бога». Другой сравнил эту гигантскую конструкцию с шашлыком.

Вот что пишут пользователи:
«Это оскорбление не только для представителей общественности, но и для Бога. Только представьте, сколько полезного можно было бы сделать на 80 000 фунтов стерлингов, сколько можно было бы накормить и приютить бездомных».
«В любом случае, какая пустая трата денег в эти времена личных финансовых трудностей для стольких людей».
«Я надеюсь, что эта петиция будет успешной, и статую быстро снесут».
«Вероятно, это самая смешная вещь в Корнуолле. Какая дурная шутка».
Шутки шутками, но эта история высветила действительно важную проблему: нужно ли тратить деньги на современное искусство, когда люди бедствуют?
В местном совете заявили, что не принимали участия в установке статуи, но обещали рассмотреть вопрос о её демонтаже, если число подписей под петицией будет внушительным.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж пережил трагическую ночь
Повреждения и возгорания фиксируются почти во всех районах города.
В России — На участке железной дороги Тресвятская – Сомово – Отрожка – Воронеж имеются повреждения, поезда задерживаются
Поезда стоят уже несколько часов, о возобновлении движения будет сообщено дополнительно.
В мире — Культура в кризисе? Она стагнирует? Будущее человечества под угрозой?
Что говорят об этом ключевые мыслители.
Общество — Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия к пастве и всем жителям области 26 октября 2026 года
Известие о ночной террористической атаке беспилотных летательных аппаратов на город Воронеж и районы нашей области наполнило сердце Архипастыря глубокой скорбью.
Театр — В Театре на Юго-Западе отменили все спектакли после пожара
Играть не будут как минимум до конца недели, деньги за билеты вернут.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 22-25 октября: киносказки растащили деньги, пропустив вперёд «Битву моторов»
Ситуация настолько нелепая, что возникает подозрение в намеренности подставы.
Персона — Открывается выставка к 80-летию Владимира Добромирова «Искусство спасет вас!»
Экспозиция расскажет о жизни и профессиональном пути известного искусствоведа, музейного деятеля и директора Воронежского художественного музея имени И. Н. Крамского.
Литература — Вышел детектив Роберта Голда «9 скрытых жизней» – четвёртый в серии о Бене Харпере
Книга получила довольно тёплый приём в США и Великобритании, она стала бестселлером по версии The Sunday Times.
Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев
Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ
Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!
Зал ожидания — Воронежцы могут принять участие в заупокойном богослужении в память о жертвах политических репрессий
Воронежцев, желающих помолиться на заупокойном богослужении, доставят специальными рейсами автобусов от кинотеатра «Спартак».
Главное — 25 октября – всемирный день оперы. Что говорят об этом виде искусства дирижёры, певцы, театральные режиссёры?
Тема масштабная, выдающихся деятелей множество, и мы сузили рамки, ибо нельзя объять необъятное.





