Изобразительное искусство
Воронежцам представили работы воспитанников художественной академии Жюлиана
- Текст: Ангелина Татаринцева
- Фото: Ангелина Татаринцева
В музее имени Крамского до 18 сентября будет доступна завершающая экспозиция в рамках проекта «Открывая фонды». На выставке представлена графика из архивов, созданная учениками Родольфа Жюлиана на рубеже XIX-XX веков. Экспозиция включает в себя портреты, пейзаж и зарисовки именитых российских художников.

– География этих выставок очень интересная: Германия, Российская империя, Франция. На третьей выставке мы переместились в Париж, который мы не могли обойти, – рассказывает куратор выставок Надежда Хруслова. – Париж рубежа веков – это то место, куда стремились все молодые художники, которые хотели освоить искусство и хотели стать настоящими мастерами.
За сто лет работы художественной академии – с 1868 по 1968 года – в ней обучилось большое количество любителей живописи. Двери этой художественной школы были открыты и для новичков, и для преуспевших деятелей изобразительного искусства. Особенную популярность она имела среди иностранных, в том числе, российских художников.

Работы её известных выпускников представлены в новой экспозиции музея Крамского. Посетители смогут познакомиться с портретами авторства Елены Киселёвой, работами «Девушка в пестром платке» и «Портрет девушки» Василия Жданова. На экспозиции также представлены сюжетные зарисовки Николая Чернышёва, пейзаж «Ранняя весна» Ричарда Берггольца и картина «Женское лицо» Павла Шмарова.
Все экспонаты различны по своим жанровым особенностям, стилю написания – и тем они интереснее. Дело в том, что у Жюлиана не было своей педагогической методики. Целью работы его академии была подготовка молодых художников к поступлению в государственную Школу изящных искусств. Их обучение проходило по стандартам образования, углубленно воспитанники изучали то, что считали для себя наиболее близким и необходимым.
– Здесь, на выставке, мы увидим и портреты, и пейзаж, и жанровые сценки – работы выполнены в абсолютно разных жанрах, – говорит Надежда Хруслова. – В академии каждый молодой художник мог сам выбрать приглашенного мастера, который был бы ближе ему. Распорядок в академии был свободный – можно было приходить, и рисовать то, что ты хочешь.

Главная особенность академии состояла в том, что она принимала на обучение женщин и девушек. Мысль о том, что искусство – не женское дело, ещё была распространена во второй половине XIX века в Европе. У Родольфа Жюлиана на этот счёт было свое мнение. Он высказал его в 1893 году в интервью для «The Sketch Magazine»: «Люди часто говорят, что, за исключением одной-двух, ни одна женщина не создала себе имя в искусстве; но ни у одной из них не было таких возможностей, какие каждый художник-мужчина считает своими по праву».

В мастерской Жюлиана учились такие художницы, как скульптор Анна Голубкина, княгиня Мария Тенешева. Однако первой и наиболее знаменитой выпускницей академии считается Елена Киселёва, родившаяся в Воронеже. Её работы «Женский портрет (госпожи Арбузовой)» и «Женщина с лилиями» также представлены на рамках выставки формата «Открывая фонды».

Познакомиться с графикой этого и других художников рубежей XIX-XX веков можно в ходе посещения постоянной экспозиции музея Крамского. Дополнительную информацию о выставке «Открывая фонды. Графика художников конца XIX – начала XX века» можно узнать на официальном сайте https://mkram.ru/ru/2022/07/19/vystavka-otkryvaya-fondy-grafika-hudozhnikov-kontsa-xix-nachala-xx-veka-0-3/

Объявление
Решили отправиться в путешествие на автомобиле? В этом деле нужно просчитать расстояние и расходы на топливо. Итак, узнать, где расположен Воронеж на карте России можно на сайте anyroad.ru. Точные координаты, настоящее время, местная валюта и многое другое.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






