Войти
Изобразительное искусство
03.08.2022 20:59
Студенты Имперского колледжа воспротивились установке «неприличной» статуи Энтони Гормли

Студенты Имперского колледжа воспротивились установке «неприличной» статуи Энтони Гормли

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theguardian.com

Студенты Имперского колледжа Лондона борются за то, чтобы помешать установке новой скульптуры Энтони Гормли, называя эту работу «фаллической». В ходатайстве Имперского союза колледжей говорится, что со студентами следует проконсультироваться по поводу этой статуи из-за её очевидной непристойной интерпретации.

Этим летом в недавно построенном университетском здании Dangoor Plaza в Южном Кенсингтоне планируется установить шестиметровый штабель консольных стальных блоков высотой шесть метров, напоминающий сидящую на корточках человеческую фигуру. По словам автора, скульптура представляет собой фигуру, «балансирующую на подушечках стоп, сидящую на корточках».

Но в заявлении, опубликованном Имперским союзом колледжей, говорится, что скульптура может «навредить имиджу и репутации колледжа» из-за её «очевидной» фаллической интерпретации. При этом размеры органа поражают воображение. Название Alert также весьма двусмысленно – говорится в документе.

Авторы петиции утверждают, что со студентами не консультировались по поводу установки статуи, которая будет служить центральным элементом пространства, используемого студентами, персоналом и публикой. Они считают подобную мужскую фигуру неуместной для публичного показа.

Скульптура была подарена Имперскому колледжу его выпускником Брахмалом Васудеваном и его женой Шанти Кандия. Васудеван сказал, что он «гордится тем, что приносит в дар это культовое произведение искусства мирового класса».

Представитель Имперского колледжа Лондона сказал: «Сэр Энтони Гормли — один из самых выдающихся ныне живущих художников в мире, и мы благодарны за то, что нам подарили одну из его культовых скульптур».

Энтони Гормли пояснил, что хотел исследовать взаимосвязь между людьми и их окружением. «Через преобразование анатомии в архитектурную конструкцию я хочу переоценить отношения между телом и пространством», — сказал он.

В беседе с Art Newspaper аспирант университета, подавший ходатайство, сказал, что сомневается, что оно повлияет на установку скульптуры. «Я думаю, они не станут слушать студентов», — сказал он.

Гормли, которого с полным основанием можно назвать скандальным художником, получил премию Тернера в 1994 году и сегодня является одним из ведущих и богатейших скульпторов Великобритании. И это далеко не в первый раз, когда его работа вызывает не только споры, но и возмущение.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.