Изобразительное искусство
В воронежском музее имени Крамского представили императоров и их соратников
- Текст: Дарья Архипова
- Фото: Дарья Архипова
28 июля в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Императоры и соратники. К 350-летию Петра Великого». В экспозиции 30 работ, выполненных в разных стилях: живописные портреты представителей русской аристократии, императоров и членов их семей, графические работы и оттиски гравюр на бумаге, бюсты Петра I и Екатерины II. Все работы, представленные в экспозиции, происходят из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Большинство произведений выполнено в жанрах камерного и салонного портрета, а также сюжетно-символического графического портрета.

История этих работ берёт начало в XVIII-XIX веках, когда атрибутом любой дворянской усадьбы был портрет императора. Состоятельные люди пользовались услугами художников, делая заказ на копию картины или портрета представителя царского рода для придания убранству дома парадного шика. Так появлялись реплики картин известных художников, уменьшенные копии бюстов. Например, на данной выставке в центре зала стоят копии скульптур Ф.И. Шубина и М.-А. Колло.

Несмотря на парадность работ, прослеживаются индивидуальные психологические особенности и черты изображенных аристократов и венценосцев. Как говорится, ничто человеческое...

Посетить выставку «Императоры и соратники» можно вплоть до 28 августа. Стоимость билета – 150 рублей, льготного (школьники, пенсионеры, студенты) при предъявлении соответствующего документа – 100 рублей. Для членов Союза художников (при предъявлении удостоверения) вход бесплатный.

Расписание работы музея:
Понедельник – выходной
Вторник – выходной
Среда – 12:00 - 18:00
Четверг – 12:00 - 20:00
Пятница – 11:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – 10:00 - 18:00

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Перед особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка
Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





