Изобразительное искусство
Митрополит Сергий и Мария Мазур открыли выставку в Благовещенском кафедральном соборе
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур открыли художественную выставку в Благовещенском кафедральном соборе. Выставка получила название «От избытка сердца».

В Благовещенском кафедральном соборе Воронежа открылась выставка воронежских художников. Выставлено 36 работ, выполненных в различных техниках: акварель, масло, гипс, дерево, линогравюра. Организаторами являются молодежная группа собора и художественный салон «Арт коллекция». Свои работы представили 18 авторов – как молодые художники, так и известные мастера кисти, в том числе – клирик Воронежской митрополии протоиерей Стефан Домусчи.

Первыми экспозицию осмотрели митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и руководитель областного департамента культуры Мария Мазур. Экскурсию по экспозиции провела директор салона Виктория Яковлева. Дополняли её рассказ сами авторы.

Владыка поблагодарил организаторов выставки и отметил, что представленные работы заслуживают внимания. Мария Мазур указала на важную роль изобразительного искусства в сохранении памяти о Воронеже для будущих поколений.

Художников явно вдохновляли Благовещенский кафедральный собор, старинные воронежские храмы и святыни России. Отдельноого упоминания заслуживают работы Михаила Елизарова из серии «Утраченный город», на которых видны деревянные храмы Воронежа дореволюционного периода, не пережившие двадцатого века.

Выставка будет работать до 17 июля с 11:00 до 15:00 по субботам и воскресеньям и с 17:00 до 19:00 по вторникам и четвергам. Вход свободный. Возрастное ограничение отсутствует.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





