Изобразительное искусство
В Воронеже открылась выставка «Царице моя Преблагая…»
- Текст: Лилит Гуланян
- Фото: Лилит Гуланян
7 апреля в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа состоялось открытие выставки работ преподавателей и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва). Она приурочена к 930-летию явления иконы Божией Матери «Сицилийская» («Дивногорская»).

Выставка была торжественно открыта в праздник Благовещения, сразу после совершения Божественной литургии. Первым выставку осмотрел митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, и высоко оценил талант и мастерство художников:

«Та любовь, которую передали на этих произведениях искусства, на картинах, она передаёт настроение людей. Слава Богу, потому что картина – это зеркало души художника, что такие чистые и замечательные души».
Также на торжественном открытии присутствовала Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области, и поделилась своими впечатлениями:
«Это уникальная выставка. Сергей Николаевич Андрияка уникальный человек, и ученики у него уникальные, и техника уникальная. Работы яркие, работы светлые, работы, заставляющие всмотреться, вдуматься».

В экспозиции представлены 94 работы, главным сюжетом которых стал Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь Воронежской епархии и его окрестности. Все картины были написаны на пленэрах летом 2021 года в рамках учебного процесса Академии.

Графические произведения выполнены в технике гризайль (монохромная живопись), акварельные же – в технике многослойной акварели, визитной карточки Сергея Андрияки. Особое место на выставке занимает триптих «Дивногорье» Елены Гражевской, члена Московского союза художников и преподавателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, выполненный маслом.

Выставка будет доступна с 7 по 21 апреля в Благовещенском кафедральном соборе, а с 25 апреля по 8 мая работы можно будет увидеть в Воронежском концертном зале.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





