Войти
Изобразительное искусство
11.03.2022 19:56
В Воронеже открылась выставка учеников Ирины Токаревой

В Воронеже открылась выставка учеников Ирины Токаревой

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Выставка «Спустя время...» открылась сегодня в Воронежском художественном училище. Она объединила разножанровые работы выпускников ВХУ – учеников члена-корреспондента Российской Академии художеств, заслуженного деятеля искусств Воронежской области Ирины Токаревой.


Участники выставки – выпускники ВХУ, начиная с 2012 года. Все они состоялись в профессии. Кто-то стал театральным художником, кто-то пишет иконы, кто-то занимается компьютерной графикой и дизайном, другие нашли себя в живописи и мозаике. Но любимому делу не изменил никто. В этом есть заслуга и самой Ирины Токаревой.


– Мне нравится, что все они разные, у каждого свой путь в искусстве, – говорит Ирина Евгеньевна. По её мнению, эта выставка будет полезной и для нынешних студентов училища – они смогут заглянуть и в своё будущее, бросить взгляд за горизонт.


В справедливости этих слов было легко убедиться, наблюдая, с каким вниманием начинающие художники разглядывали работы своих более старших коллег.


- Мы все очень благодарны Ирине Евгеньевне и училищу за то, что они учили нас мастерству, не навязывая никаких догм, помогая каждому проявить индивидуальность, – подчеркнул организатор выставки, выпускник ВХУ 2012 года Никита Смородинов.

Он рассказал, что идея экспозиции была поддержана всеми выпускниками мастерской Ирины Токаревой, и они представили свои недавние, свежие работы.


Директор Воронежского художественного училища, академик РАХ Сергей Гулевский поздравил всех собравшихся с открытием яркой, интересной выставки и поблагодарил Ирину Токареву за её многолетний плодотворный труд.













Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.