Изобразительное искусство
В Воронеже откроется выставка «Эмиль Капелюш. Дерево, металл, краски, тушь» |
- Текст: chambervrn.ru
- Фото: chambervrn.ru
14 февраля в 17:00 в арт-галерее Воронежского Камерного театра откроется выставка театрального художника, скульптора, живописца и графика Эмиля Капелюша. На выставке будут представлены живопись, графика, скульптуры и объекты, созданные художником в разные годы.
Как говорит искусствовед и историк архитектуры Ксения Малич, «в работах Эмиля Капелюша вечная энергия человеческого созидания медленно, спокойно, последовательно претворяется в базовые архитектурные архетипы. Они вырастают из глины, из протоматерии – незашлифованной, обнажённой в своей вневременности. Или напоминают механические старые аппараты – кинетические скелеты, запущенные человеком, но на человека непохожие. Парадоксально, эти протоформы, наверное, и есть символ прогресса, результатом которого становятся тщательно утрамбованные культурные слои, наши коллективные действия и наша память».

Эмиль Капелюш окончил ЛГИТМиК по специальности художник-постановщик. Создал более 300 театральных постановок в Петербурге, Москве и других городах России, Грузии, Странах Балтии, Швейцарии, Великобритании, Германии, Болгарии, Финляндии, Южной Кореи, Китае. Принимал участие во многих фестивальных и выставочных проектах. Персональные выставки художника проходили в музеях и галереях России, США, Германии, Швейцарии и Швеции.
Лауреат премий за лучшую сценографию на театральном фестивале в Манчестере (1994 год), Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2000, 2015, 2018 годы), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» за лучшую сценографию (1997, 2012, 2013, 2019 годы).
Работы Эмиля Капелюша находятся в собраниях государственного Русского музея, государственного центрального театрального музея имени Александра Бахрушина, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и других.
Возрастное ограничение: 12+
Объявление
Приобрести саженцы плодовых деревьев и кустарников можно, воспользовавшись сайтом https://eco-pitomnik.ru/product-category/plodovye-derevya/. Огромный выбор культурных растений по доступной цене. Обустройте свой сад.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





