Изобразительное искусство
«Дальний сад» – новый проект в Музее Крамского
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: planeta.ru, vk.com
С 20 января по 6 февраля в областном художественном Музее им. Крамского будет доступна выставка «Дальний сад». Выставка в пространстве музея станет финальной точкой в масштабном проекте, который группа художников начала ещё летом. Лейтмотивом проекта стала тема дач и её отголоски в нашей памяти. Открытие выставки - 20 явнря в 16:00.
— экскурсия по выставке от куратора Марины Демченко;
— лекция историка и культуролога Сергея Никитина-Римского о феномене дач;
— лекция поэта Натальи Косякиной о теме дач в русской литературе;
— показ современной российской анимации на тему дач;
— перформанс с участием актёров «Мои ближние и дальние. Сады» на основе историй обитателей дач (драматург Диана Литвинова);
— перформанс объединения ТРЕНОГА (Юлия Горшкова, Ольга Белоглазова);
— творческая встреча с художниками - участниками проекта.

Куратор Марина Демченко:
«На выставку стоит идти, чтобы получить живые, глубокие впечатления и пищу для размышлений о том, что такое для нас сокровенное место. Мы исследуем тему дач и большинство из нас связано с ней через прошлое, родных и друзей. Мне кажется, изучая определенное место, связанное с нашими близкими, мы лучше узнаем не только себя, но и мир, в котором живём. Эта выставка — попытка чуткого и внимательного взгляда на простые, повседневные вещи».

О проекте
«Дальний cад» — художественный проект о локальной мифологии места, об отношениях человека с пространством, временем и памятью.
В течение лета группа художников, фотографов, перформеров, драматургов и актёров изучала старейший дачный поселок Черноземья — Дальние сады. Они собирали истории и фотографии, проводили полевые экспедиции, вели обсуждения и создавали работы.
Результат этого исследования был представлен зрителю в августе 2021 года. В течение целого дня гости участвовали в серии перформансов, слушали документальные истории жителей этого поселка. Выставка прошла в формате сайт-специфик, то есть арт-объекты, созданные художниками, были вписаны в пространство реального ландшафта, создавая дополнительные смыслы.
Этот проект особенный: в нём сочетаются искусство и исследование, многофокусный взгляд на тему.
Проект затрагивает всех, кто когда-то сталкивался с дачами, то есть о всех нас.
Через тему дач можно узнать прошлое своих родных, лучше понять настоящее (это модель современного общества). В пандемию дачи стали островком свободы для людей (так же было и в советское время, только свобода была другого толка). Плюс тренд эко-активизма, жизни на природе, возвращения простых радостей. У дач есть будущее. Разобраться в этой теме — значит понять прошлое, настоящее и сделать будущее более осознанным.

Автор и куратор проекта — Марина Демченко. Художник, иллюстратор, автор карты «Воронеж на ладони».
В проекте участвуют жители Воронежа, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Липецка, Барселоны, Москвы, Санкт-Петербурга.
Среди них Сергей Горшков, Валерий Мишунин, Егор Астапченко, Евгения Ножкина, Евгений Чепурин и другие павторы. Проект представляет собой независимую самоорганизующуюся структуру.
В проекте принимают участие более 40 человек. Многие экспонаты после окончания выставки можно будет приобрести.

Краудфандинг
Марина Демченко придумала этот проект и уже реализовала первую его часть на собственные средства. Однако, чтобы вывести проект на новый уровень, команда объявила краудфандинг на Планета. ру. Собранные средства пойдут на организацию выставки, а взамен художники предлагают уникальные авторские лоты.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






