Войти
Изобразительное искусство
20.12.2021 18:15
Музей Крамского обнародовал программу новогодних мероприятий

Музей Крамского обнародовал программу новогодних мероприятий

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkram.ru

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского приглашает на праздничные акции. Посетителей ждёт новогодний проект «Вслед за Рождеством», включающий в себя экскурсионную программу, квест и творческие мастер-классы.

Тематическая экскурсия «Вслед за Рождеством» (14+) посвящена отражению чуда Рождественской истории в европейском искусстве на примере представленной в музее копии великолепного алтаря «Поклонение волхвов», выполненного итальянским художником Джентиле да Фабриано в 1423 году. Участники экскурсии услышат рассказ о дарах, принесенных волхвами, Святом семействе и фамилии Строцци – заказчике алтаря. Специально изготовленные к проекту праздничные декорации, размещенные в интерьерах музея, будут сопровождать гостей все рождественские дни.

График проведения экскурсий: 25, 26, 29, 30 декабря, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 января. Начало экскурсий в 16.00 часов.

Экскурсии проводятся по записи: 8 (473) 255-50-81.

Стоимость экскурсионного обслуживания:

До 5 человек — 200 рублей/ с 1 чел. + входной билет на экспозицию: полный 200 рублей, льготный 100 рублей (пенсионеры, школьники, студенты).
От 6 человек — 100 рублей/ с 1 чел. (+ входной билет на экспозицию).
Билет на экскурсию можно приобрести и по Пушкинской карте (только онлайн)
(Внимание! Перед покупкой билета необходимо записаться по телефону 8 (473) 255-50-81).

Игра-бродилка «Зима в музее» (6+), связанная с музейными экспонатами, будет доступна и юным и взрослым посетителям музея. Тех, кто правильно ответит на вопросы игры – ждёт приз! Участвовать в увлекательной игре можно будет всей семьёй или самостоятельно.

Стоимость игрового флаера 100 рублей + входной билет на экспозицию: полный 200 рублей, льготный 100 рублей (пенсионеры, школьники, студенты).


Серия творческих мастер-классов от воронежских мастеров:


4 января в 12.00. Мастер-класс «Скетчинг в музее» (12+).
Мастер-класс проводит художник, руководитель проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фролова.
Участники познакомятся с техникой скетчинга, освоят его основные приёмы и создадут несколько скетчей музейного интерьера.
Продолжительность – 2 часа.
Стоимость – 400 рублей.
Билеты только онлайн. Количество мест ограничено.

5 января в 12.00. Мастер-класс «Зимняя сказка» (7+).
Мастер-класс проводит художник Виктория Афанасьева.
Занятие будет посвящено рисованию гуашью зимнего декоративного пейзажа. Участники узнают о правилах композиции, последовательности ведения работы над пейзажем, познакомятся с различными приёмами работы гуашью и примерами декоративной переработки природных форм.
Продолжительность – 1,5 часа.
Стоимость – 350 рублей.
Билеты только онлайн. Количество мест ограничено.

26 декабря и 6 января в 12.00. Мастер-класс «В поисках древнего сада» (8+).
Мастер-класс проводит художник Марина Демченко.
Вдохновением для работ послужит центральная пределла копии алтаря Джентиле да Фабриано «Поклонение волхвов» из музейного собрания. Участники побеседуют о сокровенном: о пространстве фантазии и памяти, и нарисуют собственное место силы – воображаемый сад – в духе старинных мастеров: красками сдержанных цветов, на золотистой бумаге формата А5.
Продолжительность – 2,5 часа.
Стоимость – 400 рублей
Билеты только онлайн. Количество мест ограничено.

8 января в 12.00. Мастер-класс «Рождественские ангелы» (7+).
Мастер-класс проводит керамист Аркадий Чудаков.
Участники создадут из глины праздничных ангелов, придав своим творениям неповторимые черты. Все изделия будут обожжены мастером в специальной печи, после чего участники смогут забрать их домой.
Продолжительность – 2 часа.
Стоимость – 400 рублей
Билеты только онлайн. Количество мест ограничено.

9 января в 12.00. Мастер-класс «Зима на дереве» (7+).
Мастер-класс проводит художник, старший научный сотрудник музея Ольга Ремез.
Украшения на ёлку, сделанные своими руками, таят в себе не только красоту, но и тепло рук. Участники создадут на деревянном спиле образ зимы акварельными красками. Деревянные украшения будут прекрасным дополнением к новогодней ёлке или в качестве подарка.
Продолжительность – 2 часа.
Стоимость – 400 рублей.
Билеты только онлайн. Количество мест ограничено.


Дополнением к «Рождественскому» проекту станут квест и экскурсия.

Игра-бродилка «Тайны дворца» поможет лучше узнать историю музея и хранимых им коллекций.
Стоимость игрового флаера 100 рублей + входной билет на экспозицию: полный 200 рублей или льготный 100 рублей (пенсионеры, школьники, студенты).

Тематическая экскурсия с игровыми элементами «Мир из серебра» (для посетителей с детьми старше 6 лет) познакомит участников с картинами русских художников из собрания музея, расскажет об основных темах авторов, научит разбираться в цветовой палитре зимних пейзажей, и даст возможность поиграть.

График проведения экскурсий: 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 января. Начало экскурсий в 12.00.
Экскурсии проводятся по записи: 8 (473) 255-50-81.

Стоимость экскурсионного обслуживания:

До 5 человек — 200 рублей/ с 1 чел. + входной билет на экспозицию: полный 200 рублей или льготный 100 рублей (пенсионеры, школьники, студенты).
От 6 человек — 100 рублей/ с 1 чел. (+ входной билет на экспозицию).
Билет на экскурсию можно приобрести по Пушкинской карте (только онлайн)

(Внимание! Перед покупкой билета необходимо записаться по телефону:
8 (473) 255-50-81).

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.