Войти
Изобразительное искусство
31.08.2021 21:39
Выставка «Арт-коллекции Воронежской области» открылась в Белгороде

Выставка «Арт-коллекции Воронежской области» открылась в Белгороде

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: belkult.ru

В Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Арт-коллекции Воронежской области», организованная при поддержке Российского Фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В экспозицию вошло более 80 произведений изобразительного искусства, охватывающих период со второй половины XIX века по XXI век. Работы взяты из фондовых собраний музеев Воронежа и области.

Основная идея данной экспозиции в рамках выставочного проекта «Арт-коллекции Воронежской области»» − показать основные этапы формирования и пополнения представленных собраний музеев.


Среди экспонируемых на выставке работ – картины и графические листы известных художников разных направлений и периодов: И.Н. Крамского, И.И. Шишкина, Н.А. Ярошенко, А.П. и С.П. Ткачевых, К.Н. Успенской, З.К. Церетели и других.

Организатором проекта выступил Белгородский государственный художественный музей, который принял у себя произведения из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, Воронежского областного краеведческого музея, Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского, Лискинского историко-краеведческого музея, Борисоглебского историко-художественного музея.


Воронежский художественный музей им. И.Н. Крамского представлен на выставке наиболее полно – в экспозиции показано более 40 графических и живописных произведений русского и западноевропейского искусства из собрания музея. Посетители увидят произведения Ивана Шишкина, Елены Киселевой, Александра Бучкури, Петра Нилуса, Владимира Милашевского, Федора Семенова-Амурского, Сергея Романовича и других художников.


Многие представленные работы хранятся в запасниках музеев и редко экспонируются. У посетителей выставки имеется уникальная возможность познакомиться с яркими экспонатами из собрания музеев Воронежа и Воронежской области на одной выставочной площадке.

Выставка будет доступна до 26 сентября 2021 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.