Изобразительное искусство
Дэмьен Херст ищет ассистента на 20 тысяч фунтов в год
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: PA
Один из самых известных и богатых художников современности британец Дэмьен Херст разместил объявление о поисках ученика-ассистента. Херст собирается платить этому человеку 20 тысяч фунтов стерлингов в год. Список требований – на две страницы мелким шрифтом.
Прежде всего, кандидат должен иметь навыки хорошего рисовальщика, уметь смешивать краски, быть хорошим колористом, владеть навыками классической живописи. Ознакомившись с перечнем требований, газета Daily mail усомнилась в том, что Херст является автором своих знаменитых работ. Чашу сомнений переполняет пункт о конфиденциальности. Ассистент ни при каких обстоятельствах не должен раскрывать, какой вклад был внесен им в создание шедевров, которые появятся в будущем под именем Дэмьена Херста.
В отдельные периоды времени Херст нанимал до ста помощников. В интеллектуальных кругах давно уже ходят слухи, что он не художник в общепринятом смысле слова, а, скорее, менеджер. Он и сам однажды признался, что значительную часть работы за него делают мало оплачиваемые помощники.
Личное состояние Дэмьена Херства оценивается в 215 миллионов фунтов стерлингов (330 млн. долларов).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.




