Войти
Изобразительное искусство
27.01.2021 10:00
Жюри определилось с памятником директору завода «Воронежсинтезкаучук» Леониду Кудрявцеву

Жюри определилось с памятником директору завода «Воронежсинтезкаучук» Леониду Кудрявцеву

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

26 января состоялось заседание жюри конкурса на лучший проект скульптурно-архитектурной композиции памяти директора завода «Воронежсинтезкаучук» Леонида Кудрявцева. В заседании участвовал губернатор Александр Гусев.

Для главы региона участие в выборе проекта памятника имеет особое личное значение – глава региона работал на заводе под началом Леонида Кудрявцева и по сей день называет его своим наставником. Александр Гусев всегда тепло отзывается о бывшем руководителе, с которым поддерживал отношения и после его выхода на пенсию.

Кроме губернатора в состав жюри вошли:

• генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский,

• заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая,

• руководитель управления главного архитектора городского округа город Воронеж Людмила Подшивалова,

• помощник губернатора, председатель окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов,

• председатель Воронежского отделения Союза Художников России Алексей Смирнов,

• заведующий кафедрой дизайна факультет архитектуры и градостроительства ВГТУ Евгений Барсуков,

• внучка Леонида Кудрявцева Татьяна Овсянникова.

Творческий конкурс проводился при поддержке правительства Воронежской области, мэрии Воронежа, а также региональных отделений Союза художников и Союза дизайнеров России. Инициатором установки памятника и проведения конкурса для выбора лучшего проектного решения выступила компания СИБУР. Организатором конкурса выступил Союз Архитекторов РФ. Конкурс стартовал 28 сентября 2020 года.

Как сообщило управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, летом 2021 года памятник будет установлен в парке «Южный», которому в июне 2019 года решением городской комиссии по культурному наследию присвоено имя Леонида Кудрявцева.

Стали известны подробности конкурса. Он проходил в два этапа. На первом были рассмотрены 20 портфолио от кандидатов из 7 городов: Белгорода, Воронежа, Жуковского, Курска, Москвы, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. На втором этапе 10 оставшихся после отбора кандидатов подготовили проекты – эскизы скульптурных композиций и планшеты с визуализацией того, как памятник впишется в существующую среду. Эти проекты и были представлены жюри на итоговом заседании.


Члены жюри подробно обсудили каждый из десяти проектов и в финале заседания проголосовали за тройку лучших, по их мнению, работ. Были определены второе, третье место и выявлен победитель. Широкой общественности он и плод его творческих исканий будет представлен 28 января на официальной церемонии подведения итогов. С победителем конкурса будет заключен контракт на реализацию проекта. Кроме того, ему будет выплачена премия в размере 300 000 рублей.

Леонид Дмитриевич Кудрявцев возглавлял завод «Воронежсинтезкаучук» с 1961 по 1998 годы, затем, до ухода на пенсию работал советником генерального директора. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд». В 1986 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Леонид Кудрявцев скончался 25 апреля 2019 года на 91-м году жизни.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОпубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже

Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.

В РоссииАэропорты юга России остаются закрытыми

Авиасообщение с югом России временно приостановлено.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 7 мая: успех старожилов проката на фоне общего упадка

Новинки проката проиграли старожилам, при том, что последние тоже не блеснули.

ПерсонаСенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт

Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.