Изобразительное искусство
Алёнка и памятник фотоаппарату не так безобидны, как кажется
- Текст: Никита Смородинов
- Фото: соцсети, govvrn.ru
Воронежская область прогремела на всю страну с очередным чудовищным памятником. Нововоронежская Алёнка провозглашена символом 2020 года. Это ещё не так страшно. А вот то, что её считают брендом Воронежской области, – прискорбно.

На фоне установки памятника Алёнушке почти незамеченным прошло другое открытие – памятника фотоаппаратам, кофру, куртке и кепке у стен главного корпуса Воронежского заповедника. Это творение было объявлено монументом известному журналисту. Почему до срывания полотна никто не поинтересовался мнением профессионального сообщества художников и скульпторов – благо в Воронеже живут выдающиеся мастера?
Об этой странной и нехорошей ситуации высказался член Творческого союза художников России, выпускник Суриковского института, лаборант Воронежского художественного училища Никита Смородинов:
Итак, Алёнка – бренд Воронежа 20-х годов.
Поздно махать кулаками и вопить: «Автора!». Поздно снимать и прятать скульптуру. Дело сделано. Воронежская культура пару лет будет ассоциироваться с ковидозной Алёнкой.
Что делать?
В Воронежской области два союза писателей, два союза композиторов, два союза художников, Воронежское историко-культурное общество и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и две общественных палаты (городская и областная). Как эти общественные организации помогают воронежским чиновникам в развитии культуры Воронежского края? Они живут сами по себе, а государственный аппарат сам по себе. Если и возникает общественная активность, то практически в моменты катастрофические (снос здания хлебозавода), когда уже практически невозможно что-то исправить.
В советское время, когда все эти союзы создавались, в их структуре были художественные советы, избираемые членами этих союзов. Любая садово-парковая скульптура, не говоря уже о памятнике, несколько раз обсуждалась и принималась на заседаниях художественных советов. Это позволяло держать достаточно высокую планку качества произведений. Так происходило во всех видах искусства: в литературе, музыке, театре, кино и т.д. То, что было создано тогда, сейчас является предметом гордости.
Мне кажется, необходимо восстановить тесное сотрудничество между общественными организациями и чиновниками всех уровней. Сотрудничество на постоянной основе в форме возрожденных художественных советов при администрации города Воронежа и правительстве Воронежской области. В рамках этой парадигмы будет налажен диалог чиновников и специалистов в области культуры и искусства.
А иначе мы далеко зайдём.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — Аэропорты юга России остаются закрытыми
Авиасообщение с югом России временно приостановлено.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 7 мая: успех старожилов проката на фоне общего упадка
Новинки проката проиграли старожилам, при том, что последние тоже не блеснули.
Персона — Сенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт
Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.





