Войти
Изобразительное искусство
20.11.2020 13:57
В Воронеже открылась выставка Александра Бучкури и его учеников

В Воронеже открылась выставка Александра Бучкури и его учеников

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начала работу выставка «Александр Бучкури: ученик и учитель», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося художника.

Экспозиция представляет более 120 живописных и графических работ самого Александра Бучкури (1870-1942) и его учеников. Представлены архивные фотографии, открытки и письма Александра Алексеевича племяннице Елизавете. В последний раз выставка такого масштаба проводилась полвека назад – в 1970 году и была приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

Александр Бучкури активно занимался преподавательской деятельностью. Под его началом обучались многие воронежские художники — Бакалинская, Скляр, Стаховский, Романовская, Васильев, Черских. А для многих молодых художников – Лихачёва, Гончарова, Тимина, Комолова, Успенской, Легени, живописные произведения Бучкури на тему крестьянского быта стали творческим ориентиром.


Выставка дополнена тематическими экспонатами – традиционными женскими костюмами Бирюченского и Красненского районов, предоставленными музеем народной культуры и этнографии ВГУ, и настоящей деревенской телегой из парка детского и семейного отдыха «Нелжа ру».

Используя виртуальную маску от Инстаграм @kramskoy_museum в зоне телеги можно создать интерактивные видео или фото с персонажами знаменитой картины Бучкури «Свадебный поезд».

Департамент культуры напоминает, что приобрести билеты можно только онлайн на сайте музея: www.mkram.ru.

Выставка будет работать до 17 января.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.