Войти
Изобразительное искусство
22.01.2020 18:22
В Воронеже открывается уникальная выставка  Василия Тропинина и других знаменитых портретистов

В Воронеже открывается уникальная выставка Василия Тропинина и других знаменитых портретистов

  • Текст: mkram.ru
  • Фото: mkram.ru

В четверг, 30 января, в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского пройдёт торжественное открытие выставки «Портрет в перспективе. Собрание Музея В.А. Тропинина».

Произведения из собрания Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени будут представлены в Воронеже впервые. Всего – более 40 портретов, созданных в период со второй половины XVIII века до сороковых годов ХХ века.


Среди жемчужин экспозиции – работы выдающегося русского портретиста Василия Тропинина. Художник создал галерею образов москвичей разных сословий XIX века и, ещё будучи крепостным, получил широкое признание. Ппосетителям выставки представят работы, которые демонстрируют мастерство и талант Тропинина, уникальность его стиля и техники.

Также из собрания Музея В.А. Тропинина будут представлены два детских портрета кисти П.М. Шамшина. Эти и другие портреты дают представление о мире детства первой половины XIX века, который немало удивит современную публику.


Кроме того, в экспозицию вошли художественные произведения таких выдающихся русских живописцев, как А.П. Антропов, И.П. Аргунов, А.Г. Варнек, С.В. Малютин, а также работы иностранных мастеров, работавших в России: Луи Каравака, Д.Б. Дамон Ортолани, К. Лаша, П.А. Ротари.


Вот что сказал накануне открытия куратор выставки Геннадий Вдовин: «Цель проекта – актуализировать историю портретного искусства трёх столетий... Благодаря представленным произведениям, история искусств показана не далёкой и чужой, а как история родовая, семейная, близкая».

Дополнят выставку портреты из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

Генеральный партнер выставки — ООО «Прок».

Стоимость посещения выставки:

Полный билет – 300 рублей.

Льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) – 200 рублей.

Выставка будет работать до 22 марта 2020 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.