Изобразительное искусство
В Воронеже открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Финал года в Воронеже украсило заметное культурное событие – в зале на Кирова, 8 открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда». Представлены живопись, графика, скульптура из коллекции Воронежского народного музея Сергея Есенина.

Как мы сообщали, 14 ноября в зале «Анна Павлова» гостиницы «Англетер» в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие проекта «Сергей Есенин». Презентацию выставки «Есенин. Бесконечная легенда» дополнила программа «Палитра лирики Есенина» с участием воронежских артистов.

Спустя почти полтора месяца воронежцы получили возможность оценить, за что Воронеж удостоился похвал на VIII Международном культурном форуме в городе на Неве. Открытие выставки в зале на Кирова постарались воспроизвести приближённым к тому, что происходило в Петербурге.

О том, как рождалась идея, как она воплощалась в жизнь, кто помог в реализации уникального проекта говорили руководитель департамента культуры области Мария Мазур, заместитель руководителя городского управления культуры Валентин Босенко, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский, меценат Владимир Бубнов, заслуженный художник России Александр Золотых, профессор Бронислав Табачников.

Напомним: проект осуществлен при поддержке правительства Воронежской области, департамента культуры Воронежской области, Российской Академии художеств, Воронежского художественного училища и Владимира Бубнова.

Программу «Палитра лирики Есенина» представили актёр Камерного театра Андрей Новиков, артисты воронежской филармонии Елена Старкова и Михаил Князев, солист театра оперы и балета Алексей Тюхин. В программу вошли строки Сергея Есенина, романсы и песни на его стихи композиторов Георгия Свиридова, Ростислава Бойко, Григория Пономаренко.

В выставочном зале в этот вечер царила атмосфера светлого праздника с легкой ноткой грусти – ведь 28 декабря исполнится 94 года с того дня, как поэт безвременно ушёл из жизни…

Выставка в зале на Кирова будет доступна все новогодние каникулы. Пропустить нельзя.

Есенин и Мандельштам. Автор - Любовь Вижуткина







Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Более 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»
Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — Стартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»
Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.





