Изобразительное искусство
В Воронеже покажут художественные сокровища «РОСИЗО»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: mkram.ru
5 декабря 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начнёт работу выставка «Образы России. Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Выставка подготовлена Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».
Подзаголовок выставки в Воронеже позаимствован у известного корейского кинорежиссёра Ким Ки Дука. Его фильм 2003 года с таким названием признан вершиной творчества мастера.

Название раскрывает основную тему экспозиции – цикличность смены времен года. Четыре сезона, идущие друг за другом, связаны с рождением, расцветом, постепенным угасанием, и новым возрождением природы.
Четыре сезона – четыре раздела выставки. Каждое время года представлено графическими листами и керамикой.

Графика знакомит как с городскими, так и сельскими пейзажами России. Среди экспонатов выставки присутствуют работы В.Е. Попкова, Г.Г. Нисского, С.М. Никереева.

Соседство графики и керамики позволяет сравнить, как по-разному действуют художники, создавая образы в плоскости листа или в объёме. Часто стенки фарфоровых и фаянсовых изделий декорируют живописью, при этом некоторые элементы изображения обретают объём – например, фигуры людей в вазе В.В. Булыгина или насекомые на шкатулках Л.А. Галкина.
Интересные эксперименты с формой изделий представлены в произведении Н.Г. Савиновой в двухчастной композиции «Бабье лето» – сосуд и его «отражение».

Всего на выставке будет представлено 77 работ: графика, живопись, керамика, финифть.
Выставка будет доступна до 19 января 2020 года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.






