Изобразительное искусство
Лучшие фотографии недели 7-14 сентября в мировых СМИ
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Генри Николс
Планета и будущее человечества в опасности. Это понимают всё больше людей в разных странах. На главную полосу мы вынесли снимок Генри Николса: активист экологического движения по время лондонской недели моды покрывается черной «токсичной слизью», чтобы привлечь внимание к проблеме опасных отходов.

Абако, Багамские Острова. Сотрудники Королевской полиции Багамских Островов несут тело, обнаруженное в разрушенном районе после урагана «Дориан» в Марш-Харбор.
Автор: Лорен Эллиотт

Ново Прогрессо, Бразилия. Сгоревший участок в лесу Амазонии. Название местности символично – «новый прогресс», будущее джунглей и всего человечества.
Автор: Аманда Перобелли

Лесной пожар в Португалии. Пожарные в районе Фонтао.
Автор: Рафаэль Марчанте

Баса, Испания. Мужчины, окрашенные чёрной краской, во время фестиваля Каскаморрас (Cascamorras).
Автор: Ману Фернандес

Фермер со своим буйволом после победы на ежегодном фестивале Do Son во Вьетнаме.
Фото: Reuters

Суслик нюхает цветок в Вене. Дик ван Дуйн, фотограф-любитель, сделал почти 500 снимков и запечатлел этот момент 5 июня, но опубликовал только сейчас.
Автор: Дик ван Дуйн

Гонконг, Китай. Посетители восхищаются фонарями и инсталляциями в парке Виктория в преддверии середины осени.
Автор: Хонг Шаокуй
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





