Изобразительное искусство
Подвешенная в Пушкинском музее лошадь вызвала массовое возмущение
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: instagram.com
Лошадь, подвешенная под потолком Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, показала, как далеко зашло разложение элит и как заметно выросло в обществе неприятие так называемого «современного искусства». Социальные сети буквально взорвались.
Пользователи называют данное искусство «днищем», «разложением» и «зверством». Многие подумали, что лошадь живая. Руководство ГМИИ имени А.С. Пушкина отреагировало на слухи об «издевательстве над животным» на выставке. Директор Пушкинского музея Марина Лошак прокомментировала казус коротко: «Это бред».
Ответ неоднозначный, допускающий множество толкований. При желании данное определение можно отнести и к деятельности дирекции музея, и к творчеству итальянского художника Маурицио Каттелана. Это его инсталляция под названием «Баллада о Троцком» вызвала такое негодование. Лошадь, конечно не живая, но разве это многое меняет?

Первый вариант «Баллады о Троцком» Каттелан представил ещё в 1996 году. Инсталляция с чучелом лошади якобы символизирует размышления автора о Великой Октябрьской революции и крушении её идеалов.

Интересно, что подобную инсталляцию представил в Воронеже в 2016 году российский художник Александр Шишкин-Хокусай, не обмолвившись, правда, что позаимствовал идею у итальянского коллеги.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






