Изобразительное искусство
Владельцам полотна «Спаситель мира» стыдно, что их обманули, подсунув вместо картины Леонардо подделку?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: nordonart.wordpress.com
История картины Salvator Mundi и история с этой картиной мутны. Считается, что «Спаситель мира» был написан на рубеже XV и XVI веков. Еще 60 лет назад это полотно стоило всего 45 фунтов стерлингов, и все думали, что это работа одного из последователей Леонардо да Винчи: Бернардино Луини, Франческо Мельци или Марко д’Оджоно.
Salvator Mundi был выставлен на продажу российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, который купил его в 2013 году за 127 миллионов долларов.
После того рекордного аукциона голосов экспертов и журналистов, сомневающихся в подлинности полотна, стало больше, и они зазвучали громче.
Администрация Christie's обнародовала видео, показывающее, как преобразилось полотно в результате реставрации. Это – на минуточку – другая картина! Сомневающихся меньше не стало.
Арт-критик из Нью-Йорка Джерри Сальц сказал: «Один взгляд на эту картину говорит мне, что это не Леонардо. Картина абсолютно мертва. Её поверхность инертна, лакирована, тускловата, вычищена и перекрашена так много раз, что она выглядит одновременно и новой, и старой».
«Ни минуты не верю в то, что это Леонардо», – заявил Тодд Левин, куратор и арт-советник Levin Art Group в Нью-Йорке: «Когда кто-то стоит перед картиной, независимо от авторства, он видит, что это отнюдь не захватывающий шедевр».
Майкл Дейли, художник и директор ArtWatch UK, также ставит под сомнение авторство да Винчи, указывая на то, что до 1900 года у картины не было никакой достоверной истории. Где полотно находилось с 1763 по 1900 год, не знает никто. Авторство же великого Леонардо установлено только в 2011 году, что выглядит довольно подозрительно при всём уважении к экспертам, подписавшим заключение.
Немецкий историк-искусствовед Фрэнк Зельнер признает, что авторство картины противоречиво: «Ей пришлось пройти очень обширную реставрацию, из-за чего её первоначальное качество чрезвычайно сложно оценить». Такого же мнения придерживается и галерист Old Masters Роберт Саймон.
Некоторые эксперты, не щадя чувств новых владельцев, так прямо и говорят: подделка.

Сегодня главная культурная новость дня — сообщение New York Times о том, что работники филиала Лувра в Абу-Даби не знают, где находится приобретённая департаментом культуры и туризма ОАЭ картина «Спаситель мира».
Осенью 2018 года полотно должны были выставить в Louvre Abu Dhabi, но неожиданно это решение это было отменено без объяснения причин. И сегодня никто не знает, где находится картина.
Одна из гипотез – новые владельцы спрятали «шедевр» подальше, ибо им стыдно, что их провели, подсунув подделку.
Если этот так, то жизнь Дмитрия Рыболовлева в опасности. Принцы не любят, когда их разводят.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






