Войти
Изобразительное искусство
06.03.2019 20:27
Выставка женщин-художниц «Весенний вернисаж» ознаменовала приход весны в Воронеж

Выставка женщин-художниц «Весенний вернисаж» ознаменовала приход весны в Воронеж

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

В Воронеже уже привыкли считать началом тёплого сезона открытие традиционной областной выставки творчества женщин-художниц «Весенний вернисаж». 6 марта 2019 года в зале на Кирова, 8 собрались не только авторы представленных работ, но и многочисленные поклонники их таланта. Было оживлённо, многолюдно, радостно.


Каждый раз кажется, что уже не превзойти прошлых выставок по числу участниц, яркости красок, праздничной приподнятости атмосферы. И вновь убеждаешься: традиция развивается по восходящей. В этом году в зале на Кирова представлены 250 работ 133 художниц. Участниц оказалось больше, чем в 2018 году. При этом большую работу по отбору лучших работ проделал накануне выставочный комитет под руководством Эльзы Николаевны Пак.


- Мы все бразды правления отдали женщинам, – сказал председатель правления Воронежской региональной организации Союза художников России Алексей Смирнов. Алексей Ефимович поздравил представительниц прекрасного пола с великолепной выставкой.


Радующее глаз и греющее душу пиршество красок и образов отметила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры области Алёна Сергеева. Это особенно заметно после нескольких «монохромных» зимних месяцев.


Участниц выставки и гостей церемонии приветствовали представитель областной думы Марина Болдырева и ведущий специалист управления культуры администрации Воронежа Николай Комолов.


- Какая замечательная у нас получилась выставка, – сказала Эльза Пак и призвала женщин-художниц за год создать больше ярких работ, наполненных глубоким смыслом. Чтобы выставка 2020 года стала новой ступенькой на пути к вершинам мастерства.


Возраст участниц – от 19 до 80. Они живут не только в Воронеже, но и в районах области. Все их работы, дополняя друг друга, составляют единую праздничную экспозицию, настоящую симфонию линий, красок, образов.


Среди представленных произведений – работы признанных мастеров: Валентины Богачёвой, Ирины Токаревой, Лидии Зориковой, Елены Зверевой, Светланы Володиной, Ирины Ворошилиной, Татьяны Поплавской, Юлии Гулевской… Здоровую конкуренцию им составляют молодые художницы.


Необходимо отметить большую организационную роль и добрую волю Воронежского Союза художников. Эти энтузиасты неизменно находят возможность порадовать и творцов, и их поклонников. Художник не может запереться в мастерской – ему необходимо внимание. А женщинам – особенно.


Они вновь устроили праздник не только для себя и участников церемонии открытия, но и для всех воронежцев! Тем более, что образов нашего города на полотнах немало. Все они разные и чаще всего – неожиданные.


Приходите и убедитесь в этом сами. Вход свободный.

Выставка будет работать до 20 марта.

















Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.