Войти
Изобразительное искусство
04.03.2019 12:17
В ректорской галерее Воронежского медицинского университета открылась «женская» выставка «Весенний калейдоскоп»

В ректорской галерее Воронежского медицинского университета открылась «женская» выставка «Весенний калейдоскоп»

  • Текст: Светлана Маркова
  • Фото: Светлана Маркова

Воронежский медицинский университет уже не первый год предоставляет свою площадку профессиональным художникам и художникам-любителям. Здесь зрителями, ценителями и поклонниками изобразительного искусства становятся тысячи студентов, преподаватели и многочисленные гости университета.


К 8 Марта в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась выставка шести художниц-любителей: Натальи Горшенёвой, Анны Курьяновой, Ирины Бобровой, Алевтины Рыжковой, Ольги Ельчаниновой, Ольги Анохиной. Большую часть авторов объединяет изобразительная школа «Аз-арт».


Участницы выставки «Весенний калейдоскоп» – представительницы разных профессий, занятие живописью для них стало любимым и необходимым хобби. Несмотря на то, что авторы не имеют профессионального образования, их работы основываются на природном таланте и особом художественном видении мира.


Возможно, иногда картины немного наивны, но неизменно искренни. Такая живопись находит своих зрителей, она трогает теплотой, яркостью образов и душевной добротой. Жизненный опыт, особенности профессии и характера, самовыражение в красках – всё это есть на полотнах женщин-художников. Каждая работа выставки написана по зову сердца.

Каждый из авторов индивидуален. Так, в картинах врача Анны Курьяновой всегда отражаются сильные человеческие эмоции. Художница узнаваема своим особым художественным стилем, светом, экзистенциальной наполненностью и неповторимостью.

Может статься, что каноны изобразительных школ скорее повредили бы самобытному автору. «Работа с многочисленными пациентами очень сложна, – говорит художница, – врач должен делиться своим позитивным внутренним состоянием, важно перевести больного в другой эмоциональный горизонт, заставить по-иному взглянуть на свои проблемы. Живопись, творчество – это защита от профессионального выгорания, это радость и любовь, которыми я могу делиться».


Студенты, преподаватели ВГМУ и посетители могут увидеть разные по жанру полотна: пейзажи, натюрморты, тематические картины. Работы выполнены в основном в реалистической манере.

Выставка будет доступна в ректорской галерее на первом этаже ВГМУ до середины апреля 2019 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.