Изобразительное искусство
Лучшие фотографии недели 26 января – 2 февраля в мировых СМИ
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Адриано Мачадо
На минувшей неделе на планете было неспокойно. Природные и техногенные катастрофы нашли своё отражение в лучших оперативных снимках. На главную полосу мы вынесли фото Адриано Мачадо, сделанное на месте прорыва плотины в Бразилии. Погибли сотни людей, но некоторых удалось спасти.

Чикаго, Иллинойс. Лёд покрывает береговую линию озера Мичиган. Сильный мороз, охвативший американский Средний Запад, стал причиной гибели 20 человек. Здесь ожидается резкое потепление. Эксперты говорят, что быстрые оттепели беспрецедентны и могут создать свои собственные проблемы – разрыв труб, затопление долин рек и разрушение дорог.
Автор: Скотт Олсон

Замороженные штаны стоят в снегу без поддержки в деревне Сент-Энтони, штат Миннесота, 30 января 2019 года.
Автор: Пэм Меткалф

Большие волны создают аварийную ситуацию для поезда, который движется через Долиш на юго-западе Англии 31 января 2019 года.
Автор: Тоби Мелвилл

Девочка со своим щенком наблюдает за разрушением, оставленным торнадо в Гаване, Куба, 28 января 2019 года.
Автор: Рамон Эспиноза

Вид на заброшенную строительную площадку Бурдж-аль-Бабаса, комплекса домов с замковым дизайном около города Мудурну, провинция Болу, Турция, 30 января 2019 года. Проект стоимостью 200 миллионов долларов был заброшен в середине строительства. В прошлом году, когда разработчик столкнулся с финансовыми трудностями.
Автор: Умит Бекташ

Сталевар забирает образец расплавленного железа из доменной печи на сталелитейном заводе ThyssenKrupp AG в Дуйсбурге, Германия, 28 января.
Автор: Вольфганг Раттай

Скульптура древнего китайского бога Фуси, вырезанная из камня в зоне культурного туризма в Сянъяне, провинция Хубэй, Китай, 31 января 2019 года. Скульптура высотой 70,5 метра откроется для обзора общественности после завершения строительства.
Автор: Ли Фухуа
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — В Волгограде запретили посещение массовых мероприятий с сумками, рюкзаками и детскими колясками
Младенцы в колясках не будут допущены на празднование Дня Победы.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Неудачники телевизионного эфира в конце апреля – начале мая
Эксперты прогнозируют дальнейшее падение рейтингов в ближайшие два месяца, хотя некоторым падать уже некуда.
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.





