Войти
Изобразительное искусство
13.10.2010 08:21
В Воронеже открылась «Бунинская» выставка Вячеслава Знаткова

В Воронеже открылась «Бунинская» выставка Вячеслава Знаткова

  • Текст: Эдуард Ефремов
  • Фото: Эдуард Ефремов

 

В выставочном зале на улице Кирова работы Вячеслава Знаткова и его учениц. Прекрасные девушки на фоне своих картин. Воронеж последних лет даже трудно себе представить без них. Наташа Дорохова, Екатерина Князева, Теона Коява, Елена Лысенко, Арина Мещерякова, Татьяна Пигарева, Татьяна Пичужкова, Ольга Руденко, Светлана Хондо…

 

Открывая выставку, председатель областной Думы Владимир Ключников сказал: «Вячеслав Кузьмич Знатков и его школа - явление уникальное, неповторимое. Он объединил любовью к творчеству молодых людей разных профессий. Своим видением прекрасного они спасают не только себя, но и нас с вами…»

 

 

Хотя почти все девчата из творческого объединения «Логос» принимали участие во многих  областных и Всероссийских выставках, но им ещё далеко до уровня мастерства своего учителя. Наверное, мало что изменится, если все они станут не только членами Союза художников России, но даже лауреатами со многими званиями и наградами – умение повести за собой дано далеко не каждому. Был бы Знатков не один, следовали бы его примеру другие – тогда бы, действительно, мы жили в добром мире добрых людей.

 

 

В прошлом году студийцы вместе со Знатковым по-своему «прочитали» поэзию Алексея Кольцова, на сей раз зрителям на полотнах предстал Иван Бунин с «липовыми аллеями», «антоновскими яблоками», «окаянными днями» и таинственными дамами.

 

Сам Вячеслав Знатков неповторим и недосягаем: что пейзажи, что портреты – смелость, глубина, воспринятые взглядом ребёнка, вышедшего на Брянщине  из ада войны, концлагеря.

 

- Меня спасают дети. Веду занятия в одной воронежской школе, в селе Новая Усмань… У меня же в войну не было такого детства, которое должно быть у нормальных людей – вот, и присматриваюсь, учусь быть и во всём оставаться таким, как дети, открытые сердцем, непосредственные и справедливые. Некоторые требуют, чтобы я выставлял только свои работы…  С персональной выставкой предстану в свои грядущие семьдесят пять. Не все понимают, что мои ученики, возможно, главнее для меня, чем собственные работы… Хочется в жизни сделать гораздо больше того, чем просто «кистью махать». С детьми, молодёжью всегда должен быть кто-то рядом из тех, кто их по-настоящему любит и понимает, насколько им сложнее нашего жить в противоречивом и сложном сегодняшнем мире.

С «Кольцовской» выставкой проехали по некоторым районам, с Буниным тоже побываем в нескольких райцентрах. Начали читать Андрея Платонова, так что через год приглашаем на очередные наши литературные встречи.

                       

 

На снимках:

 

 «предводитель воронежского детства и юношества» Вячеслав Кузьмич Знатков;

 

портрет Ивана Бунина кисти Вячеслава Знаткова (им же написан памятник писателю); 

 

 

 

Ольга Руденко преподаёт в школе искусств Новой Усмани;

 

 

 

Теона Коява: «Кузьмич учит: картины продавать ни в коем случае нельзя – только дарить»;

 

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.