Изобразительное искусство
Названы победители международного конкурса фотографии «Золотая черепаха-2018»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Сергей Савви
Жюри международного конкурса фотографии, живописи и дизайна «Золотая черепаха» (The Golden Turtle) 2018 определило победителей. Сделать выбор было нелегко. Свои работы на конкурс представили 2000 авторов из 110 стран.
Фестиваль является послом ООН в сохранении биоразнообразия планеты. Слоган фестиваля – «Сохранение природы через искусство», цель — показать всю красоту, разнообразие и бесценность нашего мира. Девиз этого года – «Свобода. Творчество. Масштаб».

Среди фотографов первое место в номинации «Гармония жизни» жюри присудило французу Фабьену Дюбесси за снимок «Солнечный свет». Он был сделан в Шотландии в районе Вестеросс.

Эстонец Свен Засек занял первое место в номинации «Искусство и образ природы». Свою работу автор назвал «Осенняя палитра». Он запечатлел крутые повороты реки Халлисте на затопленном лугу в национальном парке Соомаа.

В номинации «Микромир» победила «Дорога света» китайца Ху Юхаи. «Каждый год с мая по июль светлячки на берегу озера в парке Наньху в Гуанчжоу зажигают свои маленькие огоньки», — пояснил свой замысел фотограф.

Первое место в номинации «Пейзаж» выиграл испанец Мануэль Энрике Гонсалес Кармона со снимком под названием «Дедушка и бабушка». Пихты в Сьерра-де-лас-Ньевес (провинция Малага, Испания) погибли из-за почтенного возраста и суровых природных условий.

Тот же Мануэль Энрике Гонсалес Кармона победил в номинации «Портрет животного». Эта работа называется «Леди парка». Олень встретился мастеру в лондонском Ричмонд-парке.

В номинации «Новые технологии в фотографии дикой природы» победил россиянин Илья Тимин со снимком «Арктический детский сад — вид сверху». Это архипелаг Земля Франца-Иосифа. Здесь известны почти все лёжки моржей, но иногда животные исчезают с одних мест и основывают новую лёжку. Самцы живут отдельно от самок с детёнышами, поэтому самые большие лёжки — это своеобразный детский сад.

Первое место в номинации «Поведение животного» жюри присудило венгру Мате Бенце и его «Территории». «Снег и туман позволили мне снимать в абсолютно белых условиях. Подобное случается крайне редко», — рассказал фотограф.

Первое место в номинации «Человек и природа» жюри отдало «Графике» венгра Иштвана Керекеша. В австрийской земле Бургенланд ветряки отлично уживаются с косулями.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.






