Изобразительное искусство
Открылась персональная выставка воронежского художника Владимира Гончарова, посвящённая Китаю
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Денис Данилов
2 октября в зале на улице Кирова, 8 состоялось торжественное открытие персональной выставки известного воронежского художника и дизайнера Владимира Гончарова. Автор назвал экспозицию «Китай глазами художника». Представлено несколько десятков графических работ – акварелей и карандашных рисунков.

Всего таких выставок было 13. Все они имели резонанс и успех у публики. Нынешняя стала 14-й и заключительной. После неё художник намерен переключиться на другие проекты. Культура Китая держала его «в плену» несколько лет. Это был весьма плодотворный, хоть и очень трудоёмкий период в жизни мастера.

На открытие пришли многочисленные коллеги Гончарова – члены Союза художников Российской Федерации. Поздравляя Владимира Васильевича с открытием выставки, председатель правления Воронежской областной организации Союза художников России Алексей Смирнов отметил одарённость коллеги и его человеческие качества.

Алексей Ефимович напомнил о том, что Гончаров отмечает 60-летий юбилей и зачитал поздравительную телеграмму из Москвы, от Союза художников РФ и его председателя Андрея Ковальчука. После этого Смирнов вручил юбиляру поздравительный адрес региональной организации СХ.


Заместитель председателя Воронежской областной думы, руководитель комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков назвал выставку значительным событием и вручил автору почётный орден к 100-летию ВЛКСМ. Как подчеркнул Сергей Иванович, Гончаров удостоен такой чести первым из художников.

Председатель Воронежского отделения союза дизайнеров РФ Евгений Барсуков отметил самобытность и высокий уровень представленных работ. «Подкупает проработка каждой детали, а за этим огромный труд!», – сказал Евгений Михайлович.

– Мастерство профессионала здесь очевидно, – развил мысль декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов и добавил: «А ещё он очень хороший человек, студенты его очень любят. Говорят: «Гончаров любого рисовать научит».
Владимир Гончаров поблагодарил всех, кто пришёл на открытие его выставки и признался:

- Китай меня удивил, заинтриговал, поразил своей красотой, тысячелетней глубинной культурой. Эта тема очень привлекательна для художника и практически неисчерпаема.
В справедливости этих слов могли убедиться первые посетители выставки.
Художник приглашает и вас. Вход свободный.








Эти и другие фото в большом разрешении на странице нашего журнала в сети Facebook.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





