Войти
Изобразительное искусство
16.09.2018 12:38
Лучшие фото недели 8-15 сентября в мировых СМИ

Лучшие фото недели 8-15 сентября в мировых СМИ

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Карлос Яссо

Отличных снимков оказалось множество. Главное отличие лучших работ недели – доля сюра. У одних авторов его больше, у других он едва заметен, но в любом случае у фотографий появляется второй и третий план, что поднимает их до уровня искусства.

На главную полосу мы вынесли фото Карлоса Яссо, сделанное 8 сентября в столице Мексики. Классическая балетная труппа Ardentia выступает на улицах Мехико, чтобы подчеркнуть роль искусства для развития общественных мест города.


Дэниш Сиддики побывал в Северной Корее и привёз оттуда несколько удивительных снимков. Что называется, удачно съездил. Вот одна из работ: солдат уходит после посещения музея естественной истории в Пхеньяне 12 сентября 2018 года.


И другая работа Дэниша, не менее сюрреалистичная: женщина в поезде метро на одной из станций в Пхеньяне.


Нью-Берн, Северная Каролина, США. Люди и клоуны на Франт-стрит во время урагана «Флоренс».
Автор: Крис Сьюард


Бейт-Лахия, Газа. Палестинец несёт мальчика, убегая от слезоточивого газа во время акции протеста на пляже недалеко от границы с Израилем.
Автор: Фелипе Дана


Российский полицейский задерживает девочку во время митинга протеста в связи с пенсионной реформой в Санкт-Петербурге 9 сентября 2018 года.
Автор: Роман Пименов


Российский почетный караул готовится принять участие в параде перед военными учениями на тренировочной площадке Цуголь во время масштабных военных учений в Восточной Сибири, Россия, 13 сентября 2018 года.
Автор: Сергей Гриц


Мисс Китти, 4-летняя короткошерстная кошка, вышла из своего нового корпуса в Гуманном спасательном альянсе в Вашингтоне, округ Колумбия, 11 сентября 2018 года. Мисс Китти - одна из 26 кошек и собак, прибывших в Вашингтон из Норфолка в связи с угрозой урагана «Флоренс».
Автор: Каролин Кастер


Силуэт артистки, выступающей во время празднования Дня города на Тверской улице в Москве 8 сентября 2018 года.
Автор: Сефа Каракан

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного

Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.

В РоссииНа Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года

Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.

В миреСудья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой

Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.

ОбществоТворческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года

Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеСнятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском

Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.

ПерсонаГеорг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет

Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.

Литература«Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе

Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияТеатрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»

Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026

Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.