Изобразительное искусство
Сохраняя, приумножай – в Воронеже открылась выставка к столетию со дня рождения Петра Пономарёва
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Денис Данилов
Пётр Денисович Пономарёв (1918—1997) – фигура легендарная. Мастер декоративно-прикладного искусства, коллекционер произведений народного искусства, пропагандист художественных ремёсел и народных промыслов – Пономарёв внёс заметный вклад в культурно-историческое наследие Воронежского края.

В дни, когда отмечается столетие со дня рождения Почётного гражданина Воронежа, заслуженного работника культуры РФ, открылась его юбилейная выставка. Она расположилась в выставочном зале Союза художников России на Пушкинской, 7. И это логично. Как сказал во время церемонии открытия экспозиции председатель Воронежского отделения СХ РФ Алексей Смирнов, Пётр Денисович был видным членом большой семьи воронежских художников, человеком редкого таланта и работоспособности.

Пётр Пономарёв всю жизнь собирал бесценные россыпи народного творчества, особенно важным стал его вклад в сохранение народного костюма Воронежской губернии. Им обработаны сотни фотографий, создано множество эскизов. Его идеи по сей день питают всех, кто имеет отношение к фольклору и этнографии.

По мнению заместителя руководителя управления культуры администрации Воронежа Валентина Босенко, Пётр Пономарёв заложил традиции, которые будут жить до тех пор, пока будет существовать русский народ.
Писатель Николай Сапелкин подчеркнул, что наследие Петра Пономарёва, то, с чем он работал всю свою жизнь, должно быть свято для каждого из нас. Наш долг сохранить и передать следующим поколениям эти бесценные свидетельства национального гения и идентичности.

Отрадно, что среди хранителей этих сокровищ есть и молодые люди – такие, как ученица Воронежской средней школы № 37 Мария Чикова, удивившая собравшихся глубоким знанием предмета.

Выставка, включающая наследие Петра Денисовича (эксклюзивные сценические костюмы, женские украшения и др.), и более поздние наработки, получилась светлой, гармоничной, доброй. Отлично вписались в концепцию экспозиции живописные работы Ивана Александрова, Василия Лосева, Евгения Кострюкова, Виктора Бессмертных, Владимира Фефелова, Александра Поплавского, Марианны Косовцевой, вышивки Людмилы Танеевой.

Организовали это яркое событие в культурной жизни Воронежа предприятие «Узорочье», библиотека-музей имени Петра Пономарёва и Воронежское отделение Союза художников России.
Побывать на выставке можно до 16 сентября. Вход свободный.
11 сентября в рамках программы выставки, посвященной 100-летию П.Д. Пономарёва, состоится конференция «Закулисье».
Обсудить перспективы и проблемы приглашаются:
- заведующие постановочной частью театров,
- художники по костюмам,
- костюмеры,
- специалисты выставочной деятельности.
Гость конференции – ответственный секретарь российской ассоциации производителей и поставщиков продукции для театров, шоу и кино (АПТК) Алла Михайловна Светухина (Санкт-Петербург).







Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — Флаг Воронежа, подписанный мэром Сергеем Петриным, доставлен на самую северную точку Евразии
Флаг должен был стать частичкой родной земли на дальних берегах для воронежского волонтёра Сергея Гунина.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.