Изобразительное искусство
«Палитра жизни» Варвары Бубновой – в Воронежском областном художественном музее имени Крамского
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: mkram.ru
3 августа в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открывается выставка художника русского зарубежья, талантливого литографа, живописца, исследователя и педагога Варвары Дмитриевны Бубновой. Выставка получила название «Палитра жизни».
Эта выставка для музея им. И.Н Крамского интересна ещё и тем, что до войны в его собрании находилась одна из работ художницы — «Городской пейзаж», которая, к сожалению, была утрачена в период фашистской оккупации Воронежа.

На выставке будет представлено 20 произведений автора периода с 1948 по 1968 годы из частной коллекции А.Н. Лозового (г. Москва), переданных им для экспозиции благодаря сотрудничеству музея с Домом русского зарубежья им. Александра Солженицына.
Выставка, открытие которой намечено на 16:00, разместится на третьем этаже основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского и продлится до 9 сентября.

Варвара Бубнова родилась в 1886 году в Санкт-Петербурге в дворянской семье и получила классическое художественное образование, окончив Императорскую Академию художеств. Учась в Академии, она вошла в круг художников-новаторов петербургского «Союза молодежи», участвовала в выставках вместе с Е. Гуро, М. Матюшиным, Д. Бурлюком, Н. Гончаровой, М. Ларионовым, К. Малевичем.
В 1922 году по семейным обстоятельствам художница уехала в Японию, оставшись там на 36 лет. Варвара Бубнова оказалась в стране с многовековой традицией печатной гравюры и занялась её изучением в Токийском художественно-прикладном училище. Попробовав разные техники печати, она выбрала для себя литографию. К середине 1930-х годов она сосредоточилась на чёрно-белой гравюре. Именно в Японии сложился авторский почерк В.Д. Бубновой, определились формы и характер её искусства. В послевоенные годы она была признана лучшим литографом страны.
В 1958 году Варвара Дмитриевна вернулась в СССР и поселилась у своей сестры в Сухуми, где продолжала много работать. Персональные выставки Варвары Бубновой прошли в Сухуми, Тбилиси, Харькове, Вильнюсе, Баку, Львове, Ереване, Душанбе, Москве, Санкт- Петербурге и Токио.
Варвара Дмитриевна является членом Союза художников СССР с 1959 года, в 1966 году ей присвоили звание заслуженного художника Грузии. Также Варвара Бубнова награждена японским орденом Драгоценной короны IV степени за вклад в развитие культурных связей СССР и Японии.
В 1979 году Варвара Бубнова переехала в Ленинград, где и скончалась в 1983 году. В 1986 году в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Архангельске и Сухуми, а в 1987 — в Токио прошли мемориальные выставки, посвящённые столетию со дня рождения художницы. Сегодня её работы хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Музея искусств народов Востока.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






