Изобразительное искусство
В Воронеже открылась представительная выставка курских художников «Край соловьиный»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Денис Данилов
Событием в мире изобразительного искусства и культуры в целом стало открытие выставки курских художников «Край соловьиный» в муниципальном зале на Кирова, 8. Выставка открылась в последний день января, когда Воронеж заметало снегом, но атмосфера в выставочном зале была на редкость тёплой и далёкой от официоза.

Свои работы для выставки в Воронеже представили Василий Ерофеев, Леонид Руднев, Виктор Жилин, Роман Биценко, Юрий Глюдза, Владимир Шкалин, Валерий Меленцев, Иван Согачёв, Александр Конев, Василий Носов, Николай Меньшиков и другие мастера.

– Сегодня мы с волнением и радостью приветствуем в Воронеже курских коллег, – сказал, открывая церемонию, председатель правления Воронежской региональной организации Союза художников России Алексей Смирнов. Он поблагодарил гостей за то, что приехали такой представительной делегацией и привезли замечательные работы.
От имени властей Воронежа курян приветствовал руководитель управления культуры администрации города Андрей Харитонов. Тёплые пожелания от комитета по культуре и историческому наследию Воронежской областной думы передала Марина Болдырева.

Народный художник России Василий Ерофеев в ответном слове поблагодарил воронежцев за тёплый приём и подчеркнул, что организация подобных выставок в наше время – обоюдный подвиг воронежцев и курян.

О важности сохранения связей между организациями Союза художников говорил заслуженный художник РФ Владимир Шкалин.

А другой заслуженный художник России – воронежец Евгений Щеглов подарил коллеге написанный им портрет известного курского графика, постоянного участника академических пленэров «На родине И.Н. Крамского».

– Надеемся, что выставка найдёт отклик в сердцах воронежцев, – сказала ответственный секретарь Курского областного отделения СХ РФ Анастасия Соколова. – Для нас это самое главное.
Эта экспозиция наверняка тронет воронежцев, подарит им радость встречи с искусством.
Выставка будет доступна до 14 февраля. Вход свободный.

Эти и другие фото в большом разрешении – на странице нашего журнала в сети Facebook.










Объявление
Многих владельцев частных домов интересует вопрос отопления. Монтаж котлов и дымоходов лучше доверить профессионалам, таким как "Кворум". На сайте www.kvorum-spb.ru вы можете узнать более детальную информацию. При заказе монтажа под ключ - скидка 10%.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






