Войти
Изобразительное искусство
24.01.2018 20:44
Выставка работ художников Калача открылась в Воронеже в зале на Пушкинской

Выставка работ художников Калача открылась в Воронеже в зале на Пушкинской

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Событие редкое, если не уникальное: масштабная выставка художников одного района в Воронеже. Не всякий район может достойно показаться в областном центре. Калачеевский – из тех, которые могут приятно удивлять и радовать. Выставка в зале Союза художников на Пушкинской, открывшаяся 24 января, – тому подтверждением.


В экспозиции представлены работы Сергея Бондина, Александра и Татьяны Поплавских, Евгения Федорищева – признанных мастеров, чья жизнь тесно связана с Калачеевской землёй. Но и менее титулованные художники представлены весьма достойно: Геннадий Бабенко, Любовь Моклякова, Ольга Мищенко… И, разумеется, Лариса Мохнова, – энтузиаст, подвижник, объединивший вокруг себя 20 калачеевских живописцев и графиков


Первое впечатление, когда входишь в зал, – явственное ощущение душевного тепла, разлитого в воздухе восхищения красотой родного края. Председатель правления Воронежской областной организации Союза художников России Алексей Смирнов обратил внимание собравшихся на подкупающую искренность представленных в экспозиции работ.


– Это именно то, что надо поддерживать, что мы и делаем, – сказал Алексей Ефимович.


Лариса Мохнова поблагодарила Союз художников за предоставленную возможность показать творчество калачеевских мастеров в Воронеже. Они очень тщательно подошли к отбору работ, волновались. И надеются, что воронежцам эта выставка понравится.


Особой благодарности удостоен художник Владимир Гончаров, который придумал эту выездную экспозицию и довёл задумку до практического воплощения.


Было бы неплохо, если бы другие районы подхватили эстафету и представили в Воронеже свои художественные достижения. Это вполне могли бы сделать Острогожский, Лискинский, Россошанский, Бутурлиновский муниципальные районы, Борисоглебский городской округ...


Выступавшие на церемонии открытия выставки говорили, что их лучшие работы рождены любовью к родному краю. И что они надеются донести эту любовь до воронежцев.


- Для нас это огромное событие, хотелось бы, чтобы и жители Воронежа разделили с нами радость этого вернисажа, – сказала художница Любовь Моклякова.

Приходите на выставку, и вы убедитесь в искренности этих слов.


Эти и другие фото в большом разрешении - на странице нашего журнала в сети Facebook.












Вы любите картины? Если да, то предлагаем вам поближе познакомиться с работами, выполненными акварелью. Именно картины акварелью прекрасно впишутся в любой интерьер и станут акцентом комнаты.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.