Войти
Изобразительное искусство
08.12.2017 20:11
Двойной праздник отметили вместе с воронежскими художниками воспитанники лицея № 15

Двойной праздник отметили вместе с воронежскими художниками воспитанники лицея № 15

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

80-летие Воронежского лицея № 15 (улица Циолковского, 12А) совпало с Международным днём художника, который отмечается 8 декабря. Именно в этот день в учебное заведение приехали с передвижной выставкой представители Воронежского регионального отделения Союза художников России.

Не удивительно, что экспозиция вызвала такой живой интерес. В гости к ребятам пришли авторы работ, известные художники Владимир Гончаров, Виктор Россихин, Александр Поплавский, Виктор Бессмертных. Их представили учащимся директор лицея Николай Яицкий и его заместитель Анжела Тимошенкова.

Мастера рассказали ребятам, как рождаются картины, как выучиться на художника, с чего надо начинать. Лицеисты задали много вопросов об узнаваемых местах Воронежа, о том, как удалось добиться того или иного эффекта.


Словом, это была совсем не скучная и не формальная встреча, одухотворённая взаимным интересом творцов и юных зрителей. В их восприятии есть удивительная непосредственность, которая дорогого стоит – дети чутко реагируют на подлинное и прекрасное, оставаясь равнодушными к поделкам и подделкам под искусство.


Анджела Тимошенкова от имени всех участников церемонии открытия выставки сердечно поблагодарила художников за такой удивительный подарок к юбилею лицея. В ближайшие дни в этом крыле здания будет особенно многолюдно – экспозиция приковывает внимание людей самых разных возрастов. Этот эффект уже подмечен во время проведения подобных выставок в учебных и социальных учреждениях, на предприятиях и во властных структурах.


2017 год стал более чем успешным для этого проекта Союза художников России. В среднем подобные выставки открывались в Воронеже и области почти каждый месяц. И везде был успех. Вывод однозначный: изобразительное искусство живо, востребовано, его воспитательная эстетическая функция далеко не исчерпана.


Акция в пятнадцатом лицее только подтвердила этот вывод. Не случайно несколько мальчиков и девочек поинтересовались у художников, где можно научиться так здорово рисовать. Записали адреса художественных школ и получили приглашение посетить мастерские.

Передвижнический проект СХ получит продолжение уже в этом году. Есть заявки и на будущий год. Их становится всё больше.

Эти и другие фото в большом разрешении – на странице нашего журнала в сети «Фейсбук».












Ранее в рубриках
В ВоронежеДомашняя победа «Факела» – наконец-то!

В концовке матча «Факел» дожал неуступчивого соперника и вернул себе лидерство.

В РоссииПроходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов

В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.

В миреПассажиры круизного лайнера погибли от опасного вируса

Ещё по меньшей мере три человека заболели. Всемирная организация здравоохранения озабочена.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеЛегендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»

Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».

ПерсонаОлегу Ласунскому – 90!

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияТеатрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»

Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.