Войти
Изобразительное искусство
08.08.2017 19:09
Современному искусству в России нанесён страшный удар, а Абрамовичу не стоит так активно интересоваться балетом «Нуреев»

Современному искусству в России нанесён страшный удар, а Абрамовичу не стоит так активно интересоваться балетом «Нуреев»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Wmj.ru

Режиссёр и продюсер Эдуард Бояков, в недавнем прошлом – ректор Воронежской академии искусств и куратор амбициозного проекта «Воронежский пульс», прокомментировал развод миллиардера Романа Абрамовича и дизайнера Дарьи Жуковой. По мнению Боякова, пострадает в первую очередь российское контемпоральное искусство.

«Contemporary аrt в России нанесен непоправимый ущерб», – убеждён Эдуард Бояков. По его мнению, футбольный клуб «Челси» в результате развода Абрамовича и Жуковой не пострадает, а вот совриск – непременно. Абрамович и Жукова долгие годы были его столпами.

«Теперь всё рухнуло, – пишет Бояков в своём «Фейсбуке». – Все эти выставки, биеннале, венецианские, майамовские и московские имели же только один высший критерий – приход Даши Жуковой и фотография оной в светской хронике... Это искусство никому нужно не было, давайте честно признаемся. Всем были нужны вернисажи и фотки. Желательно с Дашей». В чём её заслуги, сказать трудно, но главная в том, что она – жена Абрамовича. Теперь бывшая. Вместе с этим браком рушится вся система поддержки контемпорального искусства в России.

«Остаётся, конечно, Московский музей современного искусства – но там выставка Шнура, что доказывает абсолютно вторичность этого феномена. Без Даши – сontemporary аrt – это Шнур. Или Бартенев у Свибловой», – говорит Эдуард Владиславович.

Бояков выражает надежду, что несколько российских художников всё-таки создадут что-то стоящее без оглядки на лондонских кураторов.

Говоря о причинах распада этого судьбоносного для совриска брака, Бояков замечает: «Надеюсь, что факты развода и краха русского contemporary аrt никак не связаны с тем, что Абрамович был замечен на прогоне балета «Нуреев», премьеру которого отменили. Не стоит, Роман Аркадьевич, этим интересоваться, до добра не доведёт. Лучше уж старый, добрый футбол...».

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.