Изобразительное искусство
В Воронежской городской думе тепло приняли выставку Союза художников
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Самый радушный приём оказали делегации Воронежского союза художников России, приехавшей с передвижной выставкой в Воронежскую городскую думу. А главное – художники почувствовали искреннюю заинтересованность в их творчестве.

Но каждый новый выезд – экзамен. Творцы волновались перед вернисажем в Воронежской городской думе. Как примут, как воспримут эти работы в городском парламенте?

И вот волнения позади. Живописцы и их работы оказались в гордуме ко двору. В своей приветственной речи заместитель председателя городской думы Александр Провоторов отметил, что открытие выставки работ членов Союза художников России стало важным и приятным событием.

Председатель правления Воронежского отделения Союза художников РФ Алексей Смирнов рассказал, что в череде недавних выставок нынешняя – особенная. Она и ответственная, и многообещающая в свете дальнейшего сотрудничества СХ и городского парламента.

Собравшиеся поблагодарили художников аплодисментами и с интересом осмотрели экспозицию. Приятно было слышать меткие замечания, точные суждения, показывающие, что публика здесь – насмотренная и подготовленная.

А художникам было приятно услышать слова благодарности за их труд, за возможность увидеть созданные ими произведения искусства. Для каждого творца, наверное, ничего важнее и нет.
Картины будут гостить в думе неделю. 23 мая их увидят те, кто придут поздравить председателя думы Владимира Ходырева с 60-летием.







Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается уникальная выставка живописи и художественной фотографии «Дивный край: во сне и наяву»
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





