Войти
Изобразительное искусство
03.05.2017 18:54
Воронежцы увидят  Нефертити

Воронежцы увидят Нефертити

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kramskoy-vrn.ru

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, столичная библиотека им. М.А. Волошина, мастерская Эдуарда Агапова представляют выставку «Образ Нефертити». Она будет доступна для воронежцев с 18 мая по 10 июня 2017 года.

Скульптурный портрет царицы Нефертити – одно из самых значимых и известных произведений мирового искусства. 6 декабря 1912 года выдающийся германский археолог Людвиг Борхардт, работавший на руинах одной из столиц Древнего Египта – города Ахетатона (совр. эль-Амарна), – обнаружил свою главную находку. Образ Нефертити в высоком синем парике, созданный в мастерской скульптура Тутмоса в 14 веке до нашей эры, прославил не только своего творца и археолога, вырвавшего царицу из плена песков, но и стал вневременным эталоном красоты, стиля и изящества.

Этот великий шедевр как нельзя лучше выражает собой мечту древних египтян о бессмертии имени человека, будь то «великая супруга царская», каковой была Нефертити, придворный скульптор или те, кому посчастливилось сделать великую находку в Египте.

Образ царицы, который победил время, чуть не погиб во время II Мировой войны. Сегодня он стал не только образцом высокого искусства древности, но и символом победы культуры над войной и хаосом, свидетельством невероятной высоты, на которую способен человеческий гений.


В декабре 2016 года на основе трехмерного сканирования, выполненного в Египетском музее Берлина, в Москве командой мастеров под руководством художника Эдуарда Агапова и известного российского египтолога Виктора Солкина была создана высокоточная копия скульптурного портрета Нефертити.

Специалистами она была признана лучшей из существующих копий великого шедевра, который никогда не покидает стен музея в Берлине.

Образ Нефертити вошел в постоянную экспозицию известного российского центра египтологии и востоковедения – Библиотеки им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО (Москва). Решено, что копия никогда не будет её покидать. Исключение было сделано только для Воронежа, с которым авторов проекта связывают давние дружеские и профессиональные связи.

Великая царица предстанет перед гостями Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского на считанные недели, благодаря чему гости выставки смогут увидеть Нефертити почти что «глаза в глаза» – так, как невозможно увидеть оригинал памятника в Берлине.

В рамках проекта Виктор Солкин прочтет в Музее публичную лекцию, посвященную судьбе Нефертити и истории её скульптурных портретов. Лекция «Нефертити: загадки судьбы и великий шедевр» состоится 17 мая в 18:00.

Церемония открытия выставки состоится 17 мая в 17:00. Перед широкой публикой Нефертити предстанет 18 мая.


объявление

На сегодняшний день на фондовых рынках присутствуют самые различные брокеры. Те, которые уже, как говорится, собаку съели в этом вопросе, уже достаточно давно на рынке, а есть совсем новенькие, но которые оказываются ничуть не хуже, а может быть даже и лучше. На сайте http://take-profit.org/brokers-rating/trade12/ вы сможете ознакомиться с компанией Трэйд 12, которая всего лишь 4 года на рынке, но уже успела завоевать авторитет и уважение, а также почитать о ней отзывы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.