Изобразительное искусство
В музее имени Крамского откроется выставка «Роковая встреча»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: progorodsamara.ru
14 апреля в 16:00 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген». В экспозицию включены почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах.
Поль Гоген с 1883 года всецело посвятил себя искусству. Неприятие современного общества пробудило в нем интерес к традиционному укладу жизни, к искусству архаической Греции, стран Древнего Востока, первобытным культурам. Еще во Франции поиски обобщенных образов, таинственного смысла явлений, сблизили Гогена с символизмом и привели к созданию своеобразной живописной системы – «синтетизма», в которой светотеневое моделирование объемов замещается ритмичным сопоставлением отдельных плоскостей чистого цвета. Эта система получила дальнейшее развитие в картинах, написанных Гогеном на островах Океании.
В 1888 году в Арле, на юге Франции, Поль Гоген и Винсент Ван Гог в течение нескольких месяцев работали вместе. Их творческий союз был обречен из-за полярного отношения к жизни и искусству. Однако этот недолгий период оставил неизгладимый след в жизни и творчестве обоих мастеров.
Гений художников также проявился в литературе. Поль Гоген – автор исследовательского труда о таитянской культуре и мифах «Ноа-Ноа», мемуаров «Прежде и потом», критических статей. Ван Гог оставил после себя большое эпистолярное наследие. В письмах к брату Тео он предстает не только во всем своем душевном смятении, но и в величии духовного богатства и художественного таланта.
Отрывки из писем и дневников художников являются основой информационного сопровождения проекта.

Посетить выставку можно будет до 28 мая. Организатор выставки – компания «АртГит» (Москва).
Стоимость входного билета для взрослых посетителей – 250 рублей, для студентов, пенсионеров и других льготных категорий – 200 рублей, для школьников – 100 рублей.
Объявление
Каждого из нас с детства приучали к гигиене. Как часто надо мыться, стирать свои вещи. Мы постоянно пользуемся стиральными порошками, но ведь это же химия, а что лучше использовать, чтоб не наносить большой вред нашему здоровью? Здесь вы можете ознакомиться с полезной информацией относительно моющих средств и сможете найти выход из этой ситуации.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — Аэропорты юга России остаются закрытыми
Авиасообщение с югом России временно приостановлено.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 7 мая: успех старожилов проката на фоне общего упадка
Новинки проката проиграли старожилам, при том, что последние тоже не блеснули.
Персона — Сенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт
Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.




