Изобразительное искусство
В Воронеже открылась выставка Вячеслава Знаткова и его учеников
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
20 января 16:00 в выставочном зале областного художественного музея им. И.Н. Крамского открылась выставка «Вячеслав Знатков, живопись. Вместе с учениками», приуроченная к 80-летию художника. Вячеслав Кузьмич – один из самых известных и любимых воронежских художников. Не удивительно, что на открытие его юбилейной выставки пришло столько людей.

Вячеслав Знатков – член Союза художников России с 1970 года, заслуженный деятель искусств Воронежской области. Автор тематических полотен, отражающих историю нашей страны, трудовой и спортивный подвиг советской молодёжи. Признанный мастер психологического портрета, тонких пейзажей и натюрмортов.

На выставке представлены около ста живописных и несколько графических работ, выполненных художником в разные годы. В числе представленных картин знаменитые «Лучники СССР» и удивительное полотно «Моя Россия».

– Знатков – художник интересный, многогранный. Успешно работает в разных жанрах, – говорит директор музея имени Крамского Владимир Добромиров. – Для Воронежа это явление. Цвет у него, как правило, символичный. Знатков пишет не столько натуру, сколько идею. Картины его содержательны, смотреть их всегда интересно.

Обидно, что сам художник приболел и не смог присутствовать на открытии своей выставки. Семью Знатковых представляла дочь художника, поблагодарившая организаторов и поклонников за столь ярко выраженные любовь и уважение к её отцу.

В опустившем перед закрытием музея зале остались розы – в знак признательности художнику.

А картины и ночью продолжают жить своей загадочной, неведомой нам жизнью.

Не случайно, наверное, Вячеслав Знатков никогда не продаёт свои картины. Для него они живые и родные. Как дети и ученики.

Посетители выставки также могут увидеть работы художников творческого объединения «Логос» и учащихся детской изостудии школы № 94.

Все знают, что Знатков – не только художник, но и педагог. Требовательный, заботливый, любящий своих учеников. И это – одно из его призваний.

Выставка будет доступна до 19 февраля.










Ранее в рубриках
В Воронеже — Домашняя победа «Факела» – наконец-то!
В концовке матча «Факел» дожал неуступчивого соперника и вернул себе лидерство.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Воронежцев приглашают провести День Победы в Костёнках
Особая атмосфера, погружение в историю, активное сопереживание.






