Войти
Изобразительное искусство
30.12.2016 21:44
Выставка преподавателей Воронежского художественного училища открылась на заводе РИФ

Выставка преподавателей Воронежского художественного училища открылась на заводе РИФ

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Тесные творческие связи между Воронежским художественным училищем и акционерным обществом «Корпорация НПО «РИФ» стали ещё прочнее. Сегодня на предприятии открылась выставка работ преподавателей ВХУ. А среди них – и заслуженные художники России, и Почетные академики Российской академии художеств, и члены-корреспонденты РАХ!


В пятый раз меняется экспозиция в главном вестибюле предприятия – на четвёртом этаже, где бывают не только сотрудники РИФа, но и гости. И всякий раз выставка приятно удивляет новизной и своеобразием.


На этот раз представлена 21 работа преподавателей ВХУ – живопись и графика. Среди жанров преобладает пейзаж, но есть также натюрморт и портрет. Отобраны не проходные, а показательные, значимые для каждого автора работы. Поэтому узнать их по почерку и манере легко, даже не глядя на табличку с именем и фамилией.


Это действительно созвездие имён: Сергей Гулевский, Александр Лавров, Ирина Токарева, Александр Золотых, Светлана Зиненко, Наталья Паршина, Максим Аникандров, Надежда Кущева, Иван Александров, Константин Финаков, Христина Максим.


– Мне очень нравится эта выставка, – говорит заместитель главного инженера АО «Корпорация НПО «РИФ» Виктор Селютин. – Здесь немало неожиданного, глубокого, яркого. Всматриваюсь и нахожу удивительные детали, незаметные с первого взгляда. Это похоже на потаённый диалог между автором и зрителем.


- Замечательные работы, грамотно поданная гармоничная экспозиция, – делится заместитель генерального директора АО «Корпорация НПО «РИФ» Анна Коваленко. – Отличный новогодний подарок работникам нашего предприятия.


Можно сказать, что здесь, на четвёртом этаже главного корпуса корпорации «РИФ» стараниями директора ВХУ Сергея Гулевского и генерального директора акционерного общества Александра Иванова появился практически постоянно действующий выставочный зал – и стал заметным явлением в культурной жизни Воронежа и области.















Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.