Изобразительное искусство
В Воронеже открылась праздничная выставка «Зимние фантазии»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Яркая, праздничная, значительная – все эти эпитеты вполне уместны при описании выставки, открывшейся сегодня, 27 декабря, в зале Союза художников на Пушкинской, 7. Свои работы представили как видные члены Союза, так и талантливая молодёжь. Эта выставка – новогодний подарок воронежцам от наших художников.

Вряд ли можно было придумать более подходящую обстановку для открытия этой выставки. Шёл снег, и всё вокруг казалось немного таинственным, исполненным глубокого смысла. Экс-руководитель управления культуры администрации города Воронежа Иван Чухнов пошутил, что по старой памяти заказал для открытия подходящую погоду.

Опоэтизированная, одухотворённая зима предстала в работах Александра Золотых, Виктора Донского, Александра Лаврова, Юлии Гулевской, Владимира Шпаковского, Светланы Володиной, Александра Поплавского, Евгения Кострюкова, Владимира Гончарова, Лидии Зориковой, многих других мастеров разных поколений. Для экспозиции было отобрано, пожалуй, лучшее, что создано ими на тему зимы.

Разнообразие ликов матушки-зимы отметила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры области Алёна Сергеева, высоко оценившая концепцию выставки и её наполнение. Поздравил художников с ярким событием в жизни города исполняющий обязанности руководителя управления культуры Воронежа Андрей Харитонов. Представитель Воронежской областной думы Марина Болдырева сказала, что Союз художников проявляет завидную активность, организуя высокохудожественные выставки не только в залах Союза, но и на других площадках.

Председатель правления Воронежской организации СХ РФ Алексей Смирнов подчеркнул, что данная выставка является подарком горожанам к Новому году и Рождеству. В дни зимних каникул каждый может прийти сюда, погреться у очага подлинного искусства, получить яркие, вдохновляющие впечатления.

Собравшиеся на церемонию открытия выставки первыми осмотрели представленные работы. Эти картины – словно окна, за которыми своя, особая вселенная. Кажется, если долго смотреть, можно оказаться там, по ту строну холста.

Творческая индивидуальность мастеров налицо, работы их не спутаешь. Но все они – так уж получилось – дышат жизнью, исполнены красоты и гармонии. И особенно радостно узнавать знакомые с детства уголки родного города, преображённые воображением художников.

Приходите! Вход свободный.




















Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






