Изобразительное искусство
В Лисках отпраздновали 15-летие создания историко-краеведческого музея
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Валерий Семёнов, Владимир Елецких
Особую ценность имеет то, что при музее создана картинная галерея, которая успешно функционирует. Основой коллекции картин является дар художников из Воронежской области и других регионов России. Значительная часть коллекции – работы выдающегося художника Василия Криворучко. Всего в экспозиции музея более 100 живописных и графических работ.

С каждым годом пополняются фонды, строятся новые выставочные комплексы. В частности, в стадии завершения находится сторожевая башня, в которой разместят материалы исторического прошлого Лискинского района Воронежской области.

В ходе торжественной церемонии выступил заслуженный работник культуры РФ директор музея Александр Аникеев. Он поздравил всех сотрудников музея с юбилеем и вручил награды за плодотворный созидательный труд.

В юбилейной церемонии приняли участие члены Воронежского регионального отделения Союза художников России: заместитель председателя, заслуженный деятель искусств Воронежской области Владимир Гончаров, лауреат Национальной премии в области изобразительного искусства, член правления ВРОСХР Валерий Семёнов и заслуженный художник России, профессор, член правления ВРОСХР Владимир Шпаковский. Они передали в дар музею альбом «80 лет Воронежскому региональному отделению СХ России, диплом и графическую работу Валерия Семёнова. Владимир Гончаров передал сердечные поздравления от всех художников Союза.

На праздник прибыли и другие гости – художники из Россоши и Острогожска. Они поздравили сотрудников музея и подарили им свои произведения.
Поздравления от Воронежских краеведов и историков зачитал Владимир Елецких. Он передал в дар музею новый альбом «Рамонь» и пожелал успехов в работе музея, новых открытий в историческом прошлом Воронежского края.
Руководитель отдела культуры района Татьяна Матвиенко поздравила весь коллектив историко-краеведческого музея с юбилейной датой и вручила почётные грамоты и благодарственные письма от губернатора Алексея Гордеева, отдела культуры и администрации города Лиски.

Выступили на празднике и творческие коллективы района и области.

В заключение торжеств участники сделали коллективное фото на память.




Объявление
Благодаря рисованию детки развивают мелкую моторику, творческий потенциал, познают мир. Но ведь художество приносит пользу и взрослому человеку. Развивается художественный вкус, поднимается настроение, помогает бороться со своими страхами. Курсы рисования помогут вам реализовать свой потенциал.
Ранее в рубриках
В Воронеже — 7 мая синоптики не исключают падения 59-летнего температурного рекорда в Воронеже
Устойчивый антициклон с центром над Азовским морем продолжит нагонять в наши пенаты очень тёплый воздух.
В России — Скандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы
Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.




