Изобразительное искусство
В Воронеже выставку по итогам IV Международного студенческого пленэра «На родине И.Н. Крамского» впервые увидели на «РИФе»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Акционерное общество «Корпорация НПО «РИФ» подаёт удивительный пример особого отношения к культуре и искусству. Здесь уже привыкли к регулярному открытию эксклюзивных выставок, которые неизменно вызывают интерес в коллективе.

В эти дни на «РИФе» экспонируются лучшие работы участников IV Международного студенческого пленэра «На родине И.Н. Крамского», проходившего в Острогожском районе в июне 2016 года.

Александр Иванов участвовал в церемонии открытия итоговой выставки пленэра в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского. Тогда и была достигнута договорённость выставить лучшие работы в стенах корпорации в Воронеже.

И вот сотрудники получили возможность увидеть и оценить живопись молодых художников из Москвы, Минска, Екатеринбурга, Ярославля, Пензы, Симферополя и Воронежа. В пленэре приняли участие лучшие студенты художественных училищ из России и Беларуси. Уровень выставки это подтверждает. Каждая работа выполнена тщательно, с любовью и большим старанием.

– Просто удивительно видеть практические зрелое мастерство у молодых художников, – говорит начальник ПТК-300 АО «Корпорация НПО «РИФ» Юрий Савельев. – В лучших из этих работ есть и красота, и чувство, и поэзия.

Работники «РИФа» периодически возвращаются в это фойе, чтобы ещё раз взглянуть на представленные работы, но особенно многолюдно здесь в день открытия очередной выставки. Традиция прижилась и стала нематериальный культурным достоянием предприятия.

– Несколько картин запали мне в душу, напомнили о детстве. Другие тронули щемящей красотой нашего родного края, природы, рукотворных и нерукотворных памятников. Всё это талантливой молодёжи удалось передать на холсте, – делится заместитель главного бухгалтера корпорации Надежда Абакумова.

Эту экспозицию в стенах крупного воронежского предприятия скоро сменит ещё одна эксклюзивная выставка. Впервые в Воронеже будут представлены работы участников Академического пленэра этого года. Целое созвездие имён: Олег Савостюк, Владимир Пименов, Любовь Савельева, Евгений Кравцов, Александр Лавров, Евгений Щербань, Владимир Шкалин, Константин Финаков и другие. Все они – крупные мастера, каждый со своим узнаваемым почерком, стилем, большим опытом.

Условия для полноценной творческой работы мастерам в сентябре этого года создавали сотрудники базы отдыха АО «Корпорация НПО «РИФ» в Новой Осиновке. Поэтому логично, что первыми в Воронеже полотна увидят именно на «РИФе». А в конце года выставка переместится в областной художественный музей имени И.Н. Крамского.



Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





