Изобразительное искусство
Воронеж увидит работы Анны и Изабеллы Чулковых — русских художниц из Кёльна
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kramskoy-vrn.ru
В ноябре в областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка двух воронежских художниц, которые вот уже два десятилетия живут и работают в немецком городе Кёльне. Работы Изабеллы и Анны Чулковых представляют разные направления современной живописи Германии первого десятилетия XXI века.
Изабелла и Анна Чулковы создают живописные полотна в стиле неореализма, понятого ими в духе новой лейпцигской школы с несомненным влиянием русской школы живописи.

Белла выставляется с 1984 года, вначале в СССР, а затем, с 1996 года в Германии. С самого начала в её творчестве наметились две линии - абстрактные композиции и предметные, фигуративные. В своей художественной практике она не раз решительно меняла манеру письма. Художницу увлекают эксперименты с техникой живописи. Выучка Харьковского художественно-промышленного института ощущается в логике ее поисков, в ясно читаемом построении композиций, особенно в серии мужских портретов «Лица» (2010). В них есть не только портретное сходство, но и документальность реального факта.
Серия работ «Тексты и подтексты» (2008– 2010) важна для творчества художницы. Здесь она использует фрагменты текстов из Библии (на немецком языке), отрывок из стихотворения Бориса Рыжего, фразы из интернета. Немецкое название серии «Texthintergrund» представляет собой игру слов и переводится как подтекст, второй смысл текста и одновременно его основа, фон.

В отличие от Изабеллы с ее в большей степени постмодернистским отношением к искусству, живопись ее младшей сестры Анны, которая живет и работает в Кельне с 1998 года, более интуитивна и эмоциональна. Вместе с тем она самостоятельна по манере и видению мира. С картины «Фрагменты времени» начинается большая серия работ на тему моря. Но она реализует не пейзажную идею, а предлагает концептуальное решение проблемы времени и пространства. Из 40 небольших абстрактных композиций, как из пазлов, складывается большое полотно, на котором искрящееся море занимает все пространство. Огромное море и три фигурки купальщиков создают впечатление рая на земле. Но Анна оставляет открытым вопрос о взаимосвязи безмятежно купающихся людей и тайны моря.
В серии «Ночные поездки» (2009-2011) Анна воспроизводит в живописи литературный жанр путевых зарисовок, предлагает личные впечатления от города, погружает зрителя в призрачную атмосферу пустых улиц, ярких витрин и ночного освещения.
Работы сестер, при всей внутренней схожести, представляют разные ответвления современной живописи Германии первого десятилетия XXI века.
Ранее в рубриках
В Воронеже — 7 мая синоптики не исключают падения 59-летнего температурного рекорда в Воронеже
Устойчивый антициклон с центром над Азовским морем продолжит нагонять в наши пенаты очень тёплый воздух.
В России — Скандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы
Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.





