Войти
Изобразительное искусство
20.06.2016 12:54
Четвёртый Международный студенческий пленэр «На родине И.Н. Крамского» подвёл итоги и наградил победителей

Четвёртый Международный студенческий пленэр «На родине И.Н. Крамского» подвёл итоги и наградил победителей

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

В Острогожске, в здании историко-художественного музея, подвели итоги IV Международного пленэра «На родине И.Н. Крамского» среди студентов художественных училищ России и Беларуси. Организаторы наградили победителей и открыли итоговую выставку.

Организовали традиционный пленэр, о котором наслышаны в России и за её пределами, Российская академия художеств, правительство Воронежской области, администрация Острогожского муниципального района и Воронежское художественное училище.


К нам приехали студенты и их преподаватели из художественных училищ Москвы, Минска, Екатеринбурга, Ярославля, Пензы, Симферополя. Приняли участие и воронежцы. За период с 10 по 19 июня они создали немало интересных пейзажей, портретов, натюрмортов. Лучшие работы были отобраны для итоговой выставки, которая открылась 19 июня в Острогожске.


Участников пленэра и гостей церемонии приветствовали глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Хорошилов, начальник отдела профессионального искусства департамента культуры области Алёна Сергеева, руководитель АО «Корпорация НПО «РИФ» Александр Иванов.

Директор Воронежского художественного Сергей Гулевский передал собравшимся приветствие супруги губернатора Татьяны Гордеевой и отметил исключительную важность пленэров «На родине И.Н. Крамского» для воспитания творческой смены, сохранения традиций и достижений отечественной рисовальной школы.

После этого были объявлены победители многодневного творческого соревнования и состоялась церемония награждения.


Гран-при пленэра присудили Артемию Шапоренко, студенту Ярославского художественного училища за работу «Спасский женский монастырь».


Первой премии удостоена Анна Ковалёва, ВХУ, Воронеж, за этюд «Осиновский домик».



Лауреатами второй степени стали Анна Головушкина (Москва) за донской пейзаж и Илья Хахарев (Симферополь, Крым) за этюд «Вечер в Новой Осиновке».

Третье место разделили:


Надежда Багай, Минск, художественное училище имени Глебова за работу «Старожитная хатка»


Иван Ульянин, Пенза, за «Портрет Маргариты»


Ольга Суслова, Екатеринбург, за пейзаж «Коротояк. Дон»

Работы участников пленэра можно увидеть в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского. Планируется экспонировать их и в Воронеже.


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.