Войти
Изобразительное искусство
27.05.2016 12:53
В музее Крамского открываются две крупные выставки

В музее Крамского открываются две крупные выставки

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kramskoy-vrn.ru

2 июня состоится открытие выставки произведений российских нонконформистов из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина «Живу и вижу». 4 июня откроется персональная выставка Владимира Дубосарского «Когда я вырасту».

2 июня в 16:00 пройдёт церемония открытия выставки «Живу и вижу» из коллекции Пушкинского музея и частных собраний. Воронежцы имеют уникальную возможность увидеть произведения художников-нонконформистов из коллекции поэта и критика, одного из лидеров Второго русского авангарда Всеволода Некрасова (1934–2009). Коллекция Некрасова складывалась в течение почти 50 лет. В 2011 году 325 работ из этого собрания были подарены отделу личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина Галиной Зыковой и Еленой Пенской – наследниками поэта и его жены Анны Журавлевой.

В экспозиции – около 100 произведений живописи, графики и фотографии. Это работы художников Лианозовской группы, ставшей одним из самых значительных явлений русского «неофициального искусства» периода «оттепели». Представлены произведения Эрика Булатова, Евгения Кропивницкого, Ольги Потаповой, Лидии Мастерковой, Оскара Рабина, Владимира Немухина, Олега Васильева, Франциско Инфанте и других творцов.

Стоимость входного билета 150 рублей.


4 июня в 16:00 на третьем этаже постоянной экспозиции Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского музея в рамках VI Международного Платоновского фестиваля искусств состоится торжественное открытие персональной выставки известного российского художника Владимира Дубосарского.

Владимир Дубосарский родился в Москве в 1964 году. Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года, затем в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. С 1994 года – член МОСХ. Известен как персональными проектами, так и совместными работами с художником Александром Виноградовым. Принимал участие во множестве международных выставок. Картины художника находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, в парижском центре Помпиду и еще в десятке крупнейших музеев и галерей.

В центре выставки «Когда я вырасту» – серия работ, основанных на иллюстрациях советского художника Владимира Конашевича, одна из них так и называется «Когда я вырасту». Владимир Дубосарский наполняет эти черно-белые рисунки цветом и делает из своей детской книжки экскурс в историю.

В экспозиции представлены как ранние работы художника конца 1980-х годов, так и новые 2013 - 2015-х годов. Выставка в первую очередь связана с детством автора, но в то же время она созвучна творчеству Андрея Платонова – особенно ранние работы, выполненные на закате Советского Союза. Это картины, связанные с крестьянской историей – «Земля (Прадед)», «Похороны», «Девочка с курицей», - отсылающие к суровому стилю 60-х годов. Работа «Солдатик удачи» (2015) изображает детскую игрушку и поднимает в памяти тему войны и сиротства. Интонация и образная структура этих картин соответствует духу платоновской эпохи.

«Подстаканник» и «Горелка» - изображения предметов быта, символов, на подсознательном уровне знакомых людям нескольких поколений. Они запечатлены без особого пиетета и ностальгии, но оказываются достаточно важными, чтобы просто быть сохраненным.

Картины, представленные на выставке, разные по стилю и языку, написанные с разницей во времени в 20 лет, но связанные внутренней логикой, выстраиваются в авторскую панораму жизни.

Стоимость входного билета 70 рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.