Войти
Изобразительное искусство
24.06.2010 13:04
В Воронеже открылась выставка работ Виктора Донского

В Воронеже открылась выставка работ Виктора Донского

  • Текст: Эдуард Ефремов
  • Фото: Эдуард Ефремов
  • Правка

 

 

 

Многие из посещающих выставки этого художника  по иному стали смотреть на женщин. Когда-то Пушкин сказал, что в России  с трудом можно найти пару изящных ножек. А вот художник Виктор Донской с вызовом, дерзко пишет не ножки, а НОГИ! С таким упоением и страстью, будто в них и есть вся правда. Эти ноги несут красивое и доброе тело. И эта Божественная красота крепко стоит на земле – пашет, косит, доит коров, вынашивает и выхаживает детей, по праздникам пляшет, в буднях постоянно с песней – то с колыбельной, то с горемычной, то весёлой и радостной.

 

 

Его полотна увидели американцы, открыли рты от удивления – вот это Россия! Лихой царь Пётр  топором брёвна для кораблей тешит, морской десант идёт, казалось бы, в безысходную атаку, но при всём при том ясно: победит. А «Вечерний звон каков»?! От этой картины музыка особенная исходит. Закончили бабы стога метать, солнышко на закате, дух сена набирает силу – ночью дойдёт до луны и звёзд. Поблизости – никакого храма, но он живёт в сердце каждой из этих трудяг, очарованных красотою и величием мироздания. И вы слышите, как они самозабвенно с неповторимым мастерством, изяществом поют:

 

 

«Вечерний звон, как много дум наводит он…»

 

С этими полотнами-песнями и пригласили Виктора Андреевича в американскую Чаттанугу, город, в котором с небывалым успехом прошла его выставка. Часть работ город купил, а остальное художник подарил, заложив тем самым в США основу картинной галереи современного российского творчества. Вернувшись, откликнулся на приглашение болгар. Там расчувствовался до крайностей – братушки! Родная душа славянская! Перед отъездом обнялся с новыми друзьями, понимая, что как-то надо укреплять дружбу, против которой восстали тёмные силы нового времени. Если понимаешь, действуй – и все 24 полотна дарит болгарам. Надо только иметь в виду, что полотна у Виктора особые – огромные, под стать лугам или полям, занятые рожью и пшеницей.

 

Да и то верно: разве на картонке размером чуть больше открытки всю мощь Государства Российского представишь?

 

Служил подводником на Тихом океане, а флот-то российский, где зарождался? В Воронеже! Вот и надо всем показать, что от воронежских малых  речек, бескрайних полей вышли к океанам не только морским, но и океан космоса сделали губернией России!

 

 

Выставка открылась в зале Союза художников на Пушкинской, 7,  22 июня в четыре часа вечера. 69 лет назад уже к этому времени 12 часов шла война. Знойное лето, пахнущее травами, пестреющее цветами, зигзагами полётов бабочек, стрекоз, щемящее душу вечерними звонами, идущих с небес и от земли, песнями возвращающихся с полей красивых, статных жён, матерей, девок на выданье,  ничего ещё не знающих о начале многолетней предстоящей трагедии Родины и каждой семьи. Вот какую красоту, какое счастье решился уничтожить враг. И эта красота, это бабье горькое «счастье» всё же победили иноверцев – через несколько лет после 22 июня наступит 9 мая 1945 года! И в начале того года Победы родится будущий художник Виктор Донской, вечный должник и поклонник красоты, единожды спасшей мир.

        

          

На снимках:

 

Виктор Донской, а далее его «Воробьи», запечатлённое прошлое с доброй бабушкой, коровой-кормилицей и пацанами-желторотиками;

 

всмотритесь – представьте буйство красок, уловите щемящий дух сена, вслушайтесь, как они поют и как с ними поёт Вселенная!;

 

«Василёк и Василиса» - просто любовь и вера в счастье!;

 

«Вечер» - понять можно лишь тому, кто сам косил в рубахе, пропитанной потом, метал стога, дышал духом чабреца, мяты, спешил заготовить корм, чтобы сытно и уютно жилось в лютую зиму.


Ранее в рубриках
В РоссииВ Москве открылась выставка «Вера Мухина. Навстречу ветру»

Пластические творения Мухиной кажутся наиболее созвучны произведениям Прокофьева, Шостаковича, Свиридова.

В миреКоролевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией

Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.

ОбществоРазработка Landing Page под ключ в Москве: как создается продающая страница

Хороший landing page не перегружает посетителя лишней информацией, а быстро объясняет суть предложения.

ТеатрПодарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка

Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом

Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.

ПерсонаК 85-летию со дня рождения Олега Даля канал «Россия-Культура» подготовил цикл программ

Со дня смерти актёра прошло несколько десятилетий, а он и сегодня живее многих живых.

ЛитератураКнига воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес

Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова

Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.

Зал ожиданияБиблиотеки Воронежа позвали в «Студию оживших картинок»

Организаторы площадки сообщают, что главный принцип события — никаких скучных лекций, только живое творчество.

ГлавноеВ Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.